Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Как долго длится профессиональная чистка зубов, а также другие нюансы

профессиональная чистка зубов

Зубы чистят дважды в день по 2–3 минуты – эти основы гигиены знакомы каждому. А вот профессиональная чистка вызывает много вопросов у пациентов. Зачем чистить зубы у стоматолога и в чем нюансы процедуры, объяснили сотрудники центра Healthy Dent.

Каждый знает, что зубы чистят два раза в день, но, как свидетельствует медицинская статистика, только каждый десятый придерживается этого правила. Однако даже строгое следование гигиеническим нормам не гарантирует защиты от кариеса. Щетка не может вычистить зубы на 100%, частички пищи остаются между зубами, на боковых сторонах моляров. Со временем налет отвердевает, превращается в камень и провоцирует разрушение эмали. Вернуть зубам здоровый блеск и удалить твердые отложения помогает гигиеническая чистка, которую делают в стоматологической клинике: https://healthydent.ua/chistka_zubov.html. Кстати, у процедуры помимо блестящего результата есть и другие преимущества.

Чем кабинетная процедура отличается от чистки зубов щеткой

Профессиональная чистка зубов – услуга, которая проводится исключительно в условиях клиники с использованием специальной аппаратуры. Главная цель процедуры: очистить зубы по максимуму.

После самой тщательной обработки зубов щеткой и пастой 25–30% микробов остаются на зубах. В результате профессиональной чистки на эмали не остается ни налета, ни зубного камня. Более того, вычищается не только видимая поверхность зубов, но и дентин под деснами на глубине до 10 мм!

Еще один «побочный эффект» после разовой кабинетной чистки: улыбка светлеет на 1–3 тона, причем без специального отбеливания.

Что делает дантист с зубами

Для тех, кто только собирается записаться на чистку в стоматологию, представители Healthy Dent рассказали, как происходит процедура.

Никакой специальной подготовки от пациента не требуется: нужно просто прийти к дантисту и сесть в кресло. Остальное – забота врача. Дантист обрабатывает поверхность зубов с помощью специального оборудования и насадок.

профессиональная чистка зубов

Сегодня используются разные методы чистки: ультразвуком, лазером, на аппарате Air-Flow. В любом случае, обрабатывается каждый зуб по отдельности: с видимых сторон, на стыках и под десной. После чистки абразивными веществами эмаль покрывается фторсодержащим лаком.

На что настраиваться пациенту

Чистка зубов от камня – это гигиеническая процедура, а не лечение зубов. Поэтому бояться не стоит: болевых ощущений не будет. Для пациентов с повышенной чувствительностью эмали при ультразвуковой чистке рекомендуется поверхностная анестезия специальной пастой.

Чтобы очистить оба зубных ряда, нужен только один сеанс, который длится 30–60 минут – зависит от состояния зубов и вида процедуры.

Эффект пациент видит и ощущает сразу по окончании чистки: блестящие зубы, ощущение свежести.

Профессиональное удаление зубных отложений препятствует развитию кариеса, но при условии, что пациент ежедневно ухаживает за зубами: чистит щеткой, пользуется флоссом или лосьоном-ополаскивателем.

Эффект длится до полугода, поэтому достаточно удалять зубной камень в стоматологии раз в 6 месяцев, и зубы будут в порядке.