Категорії
Зачіски, макіяж, манікюр

Как научиться визажу: курсы или видеоуроки?

как научиться визажу

Искусство наносить макияж – необходимый навык для каждой женщины. Многие из нас хотели бы его усовершенствовать. Есть много возможностей обучиться правилам и секретам визажа. Во-первых, можно попробовать сделать это самостоятельно. Интернет наполнен разнообразными видеороликами с уроками макияжа. Второй вариант – отправиться на курсы. Какой же способ стоит предпочесть?

В первую очередь давайте разберёмся, что именно вы хотите. Вам нужно узнать что-то лично для себя, или же вы хотите учиться на визажиста?

Если вы хотите освоить профессию визажиста, то без специальных курсов вам точно не обойтись. Какое бы количество роликов вы не пересмотрели, они не дадут достаточно полной картины для профессиональной работы, всегда останутся пробелы. На курсах же помимо прочего будут затронуты некоторые профессиональные нюансы, вроде приёмов взаимодействия с клиентами, кроме того будет задано направление к дальнейшему развитию. В некоторых случаях возможна также помощь в трудоустройстве.

Теперь поговорим о варианте, когда вы хотите научиться визажу для себя. Тут, казалось бы, ситуация попроще: бери видеоуроки, смотри, пробуй, находи то, что нравится, и применяй. Тем не менее, и в этом случае мы голосуем за курсы визажа. Объясним, почему.

1. Разное видение. Видеороликов, как уже говорилось – великое множество, среди них есть очень качественные и профессиональные. Но профессионал – на то и профессионал, чтобы иметь собственный индивидуальный стиль. У разных визажистов могут быть разные подходы к работе. Они все хороши, но могут сильно различаться между собой. Если вы начнёте смотреть всех подряд, то рискуете стать жертвой противоположных взглядов на одни и те же вещи, и совершенно запутаться.

2. Ваша индивидуальность. Вы, конечно, можете по инструкциям определить свой цветотип, учесть особенности внешности и постараться подобрать для себя оптимальный макияж. Но довольно часто именно взгляд со стороны, особенно взгляд профессионала, помогает найти в вас неповторимую изюминку, которую следовало бы подчеркнуть. В курсах визажа наиболее ценен индивидуальный подход. На хороших курсах занятия обычно проводятся в небольших группах, поэтому вы гарантированно получите внимание и личные советы.

3. Общение. Ничто не сравнится по продуктивности с личным общением. Будь то преподаватель или коллеги-ученики – при общении «вживую» всегда приобретается дополнительный опыт, рождаются новые идеи.

Поэтому и в случае обучения для себя мы советуем сделать выбор в пользу курсов. Тем более что цены на курсы типа «визаж для себя» обычно довольно гуманны, и количество занятий не так велико, как на специализированных курсах для визажистов.