Категорії
Поради

Двери венге – роскошь и богатство в интерьере

двери венге в интерьере

Многие считают, что темные двери в интерьере сами по себе смотрятся дорого и роскошно, особенно, если речь идет о невероятно популярном сегодня цвете венге. Само собой разумеется, что такое утверждение ошибочно, так как темные двери могут как стать оригинальным акцентом в интерьере, сделав его еще интереснее, так и полностью испортить весь внешний вид помещения. О том, как же правильно использовать такой акцент, как двери венге, мы поговорим дальше.

Венге – экзотика и благородство дерева

Венге – это экзотическое африканское дерево, из которого сегодня изготавливают мебель и двери для дома. Это дерево невероятно плотное, оно в два раза плотнее дуба, а значит, любые изделия из такого материала также прослужат минимум в два раза дольше. При этом сама древесина обладает оригинальным узором с темными прожилками, и потому смотрится просто потрясающе. И, конечно же, главный фактор – это богатая цветовая палитра и фактура дерева, которая не терпит полировки, благодаря чему входные и межкомнатные двери венге со стеклом или без него притягивают взгляд, становясь главным акцентом в интерьере.

В зависимости от того, в каких условиях выросло дерево, цвет венге может варьироваться от золотого до красно-коричневого и фиолетово-коричневого, именно последние оттенки наиболее ценятся в дизайне интерьера. Правда, сама порода дерева невероятно дорогая, и в Украине можно приобрести лишь межкомнатные и входные двери из шпона древесины, и получить роскошные двери неповторимого оттенка по доступной цене.

Двери венге в интерьере

Любые элементы декора или функциональные части отделки помещения, как двери, окна, дверные проемы, так и части мебели или мелкие декоративные элементы в цвете венге легко сочетаются практически с любым стилем интерьера, благодаря цветовой палитре древесины. Особенно интересно смотрятся интерьеры, выполненные в мягких светлых тонах с отдельными элементами венге и яркими, броскими декоративными элементами: панно, вазами, дорогим текстилем.

Венге прекрасно подходит не только практически любому стилю, но и практически для любой комнаты. Так, даже на кухне это дерево будет смотреться просто потрясающе, да и прослужит очень долго. Единственным исключением можно считать детские комнаты, так как их принято оформлять в легких воздушных тонах, что абсолютно не сочетается с солидностью, роскошью и дороговизной венге.

Как использовать двери венге в интерьере – советы дизайнеров

Темные двери, да еще и такого потрясающего цвета, как венге, просто обязаны стать главным достоинством вашего интерьера. Многие люди считают, что просто поставив двери венге, получат роскошный результат. Однако тут все работает скорее наоборот – только в продуманном до мелочей интерьере с четко выдержанным стилем и хорошо спланированным функционалом пространства можно раскрыть все преимущества и глубину цвета венге.

Для всех, кто давно мечтал или только зажегся идеей поставить двери венге, предлагаем несколько советов от опытных дизайнеров помещений:

– если в помещении помимо дверей планируются другие элементы в цвете венге, то все они должны быть строго одного тона;

– пол в комнате с дверями венге лучше оформлять либо в тот же тон, что и двери, либо в контрастный светлый тон, но тогда плинтуса и другую отделку стоит также выполнять в венге;

– чтобы избавиться от «эффекта тоннеля» в длинном узком коридоре, просто установите в конце двери венге, и ваша прихожая зрительно преобразится;

– в комнатах с темными дверьми, как венге, и темной мебелью необходимо тщательно продумывать освещение;

– выбирая для помещения такие дорогие двери, как венге, мебель должна быть не менее дорогой;
строго придерживайтесь одного стиля в оформлении помещения.

Подводя итоги, отметим, что такой двери венге могут стать превосходным акцентом в интерьере. Но будьте осторожны, ведь они диктуют свои правила в оформлении жилого пространства, и потому перед началом работ рекомендуем проконсультироваться с опытным дизайнером или заказать полный дизайн-проект своего жилья.