Категорії
Мода і стиль Поради

Выбираем зимний головной убор: учитываем форму лица, цвет волос и фигуру (часть 1)

выбрать зимний головной убор

Стильные шапочки и всевозможные головные уборы – неотъемлемый атрибут зимнего гардероба. Они не только согревают, но и становятся изюминкой нашего образа. Тем не менее, многие женщины до сих пор стараются как можно реже надевать шапку зимой, потому что не чувствуют себя привлекательными в выбранном головном уборе. Воспользовавшись нашими советами, вы сможете выбрать такой зимний аксессуар, который будет подчеркивать лучшее в вашей внешности, и надевать который вы будете каждый день с удовольствием.

Подбираем головной убор по форме лица

Первый и самый важный аспект, который вы должны учитывать при выборе головного убора – это форма лица. Ведь каким бы трендовым и дорогим ни был зимний аксессуар, он не будет хорошо на вас смотреться, если не подходит вам по форме. Итак, выбираем шапочку по форме лица:

• Овал. Если у вас овальное лицо – вам очень повезло, так как это наиболее сбалансированная и пропорциональная форма, которой идет практически все (вязаные шапки бини, береты, шляпы, кепки и даже ушанки). Вы можете экспериментировать с любыми головными уборами и выбирать, лишь отталкиваясь от собственного стиля и предпочтений.

• Круг. Круглому личику больше всего подойдут шляпы с широкими полями, головные уборы с высокой макушкой, ассиметричные и оверсайз шапочки – все они визуально удлинят лицо. При этом круглолицым модницам рекомендуется отдать предпочтение структурированным, а не бесформенным головным уборам, а также отказаться от обтягивающих шапок и шарфов на голову (они как раз привлекут внимание к округлости вашего лица).

• Сердце. Еще эта форма лица называется треугольником, так как характеризуется довольно широким лбом и острым подбородком. Чтобы сбалансировать овал лица, выбирайте головные уборы с тонкими, плотно прилегающими краями. Мех и другая объемная отделка/форма краев только подчеркнет ширину лба. Правда, от слишком тесных шапочек тоже лучше отказаться. Идеальным выбором для вас станут шляпки с узкими полями.

• Квадрат. Чтобы визуально округлить такое лицо, попробуйте носить шляпы со средними полями. Также вам подойдут ассиметричные головные уборы и любые шапочки с акцентом на ушах.

• Вытянутый овал. Чтобы сбалансировать пропорции вытянутого лица, остановите свой выбор на головных уборах, которые прикрывают лоб, но оставляют открытыми щеки и скулы. Отличным выбором для вас станут ретро-шляпки с короткими закругленными полями. А вот от аксессуаров с высокой макушкой определенно стоит отказаться.

Головной убор и цвет волос

Такой простой, на первый взгляд, нюанс, как цвет волос, также играет важную роль при выборе головного убора. Так же, как вы подбираете одежду по цветотипу внешности, головной зимний аксессуар должен подходить не только под цвет глаз и кожи лица, но и удачно сочетаться с цветом вашей шевелюры. Поэтому при выборе своего следующего головного убора придерживайтесь этих правил:

Шатенкам рекомендуется отдать предпочтение головным уборам в черном, шоколадных или синих, голубых оттенках.

Блондинкам лучше выбирать зимние аксессуары в черном, серых, синих, голубых, красных и розовых тонах. В принципе, вам подойдет любой яркий цвет, а вот пастели – не лучший выбор, особенно для белокожих модниц.

Брюнеткам стоит подчеркнуть свой роскошный цвет волос, надевая бордовые, синие и красные головные уборы. Вообще, черноволосые барышни могут экспериментировать практически с любыми цветами, учитывая лишь цвет верхней одежды.

• А вот рыженьким отлично подойдут головные уборы в оттенках коричневого, золотого, желтого, зеленого, сливового, черного и серого. От красного здесь лучше отказаться.

Следующая часть статьи