Категорії
Стосунки

Нужен ли адвокат что бы подать на развод?

адвокат при раздводе

Развод невозможно назвать простой и быстрой процедурой. Порой он затягивается на долгое время, если дело касается определенных обстоятельств. Именно поэтому для облегчения собственной жизни некоторые люди принимают решение обратиться за помощью к опытному адвокату, дабы бракоразводный процесс закончился быстро. Однако, на самом деле, можно ли обойтись без квалифицированного специалиста? Давайте с вами разберемся.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что развестись можно не только через судебную инстанцию, но и через отдел бракосочетания. Однако это лишь в том случае, если обе стороны согласны на развод, и при этом у них нет совместных малолетних детей. Тогда им необходимо явиться в отдел бракосочетания, оформить заявление и ожидать в течение 30 дней. Этот период дается для возможного примирения. Если же супруги окончательно решили расторгнуть брак, они должны прийти в ЗАГС в четко оговоренное время.

Чаще всего с этим вопросом люди обращаются в судебные органы. Дело в том, что практически каждая вторая семья имеет одного и более детей, нажитое имущество и еще целый перечень сопутствующих фактов. Именно поэтому им приходится разводиться через судебную инстанцию. Если же вы хотите сохранить собственное время и нервы, тогда желательно воспользоваться услугами опытного адвоката.

За какие процессы отвечает данный специалист в ходе бракоразводного процесса?

1. Он предоставляет грамотную консультацию, которая помогает найти подопечному все ответы на интересующие вопросы. Также он подскажет, как правильно повести себя в определенной ситуации.

2. В обязанности адвоката входит сбор пакета документов, необходимого для обращения в судебные органы.

3. Адвокат имеет полное право представлять интересы своего подопечного в суде.

4. Он должен составить заявление на развод, а также в случае надобности подать ходатайство.

5. Если же дело доходит до раздела совместно нажитого движимого и недвижимого имущества, адвокат добивается честного рассмотрения ситуации.

6. Именно специалисту выдается на руки свидетельство о разводе, которое он в последствие передает подопечному.

Как бы там ни было, каждый брак индивидуален. Соответственно, и каждый отдельный развод имеет свои определенные нюансы. Поэтому здесь нельзя однозначно сказать, нужно ли вам пользоваться услугами адвоката. Здесь только вам решать, насколько затруднительным и затратным окажется процесс расторжения брака.

Конечно же, если вы не можете мирным путем разрешить некоторые вопросы с бывшим супругом, тогда единственным верным решением будет помощь адвоката.

Помните, для того чтобы получить желаемый результат, необходимо быть во всеоружии. Поэтому если вы не готовы потратить определенное время на сбор сопутствующих документов и изучение нужной информации, полностью доверьтесь опытному специалисту в этом вопросе.