Категорії
Поради Свята й подарунки

Букет-дублер – как понять, нужен ли он вам?

букет дублер для невесты

Букет невесты – это произведение искусства из живых цветов. Современные флористы создают потрясающие композиции, которые служат настоящим украшением и достойным дополнением образа невесты. Сегодня многие невесты на свадьбу заказывают не один, а сразу два букета. Зачем нужен букет-дублер, и как понять, ужен ли он Вам?

Начнем с того, что букет-дублер может в точности копировать оригинальный букет или немного отличаться от него, копируя общую гамму и стиль. Создают дублеры как из живых цветов, так и из искусственных цветов для декора из фоамирана, полимерной глины и других материалов. В магазине clayflowers.com.ua можно найти такие цветы, в точности повторяющие живые.

Одной из классических традиций на свадьбах является бросание букета. Незамужние девушки ждут этого момента с нетерпением, и многие верят, что пойманный букет поможет скорее обрести и свое счастье. Но многим невестам так нравятся свои свадебные букеты, что расставаться с ними совсем не хочется, особенно если учесть, что это – подарок от любимого. Если и вам просто не хочется расставаться со своим сказочным букетом, тогда просто закажите заранее букет-дублер – его-то вы сможете спокойно бросить подругам, и при этом сами останетесь со своим.

С другой стороны, существует поверье, что букет невесты служит своеобразным оберегом для молодых, и каждый цветок в букете имеет особое значение. И еще, не рекомендуется невесте на протяжении всей свадьбы никому давать в руки свой букет, кроме, собственно, жениха. А после свадьбы букет советуют засушить, и засушенные цветы хранить вместе с рушниками и иконами. Говорят, это помогает отвести сглаз, порчу, и сохранить чувства в семье. Если вы тоже планируете после свадьбы засушить свой букет, букет-дублер также придет вам на помощь, чтобы не отдавать свой.

Еще один вариант, если вы выбрали для себя не классический круглый букет, а удлиненный каскадный, такой бросить у вас не получится, и даже если вы приложите к этому все свои усилия, он как минимум просто распадется в воздухе. В этом случае более компактная милая композиция придет вам на выручку.

Но даже не суеверные невесты заказывают себе букет-дублер, просто из практических соображений. Тут все просто: если вы мечтаете о букете из экзотических или полевых цветов, которые очень плохо переносят жару/холод и любую непогоду, тогда букет-дублер вас очень выручит, особенно во время фотосессии, чтобы не мучить свой. В жаркие и холодные дни далеко не все цветы, даже имея подпитку в оазисе, способны выдержать весь день, и к концу свадьбы ваш букет может выглядеть просто уставшим, а вот дублер будет как раз выглядеть просто превосходно на всех фотографиях и в течение всего дня. Кстати, то же самое касается и бутоньерки из живых цветов для жениха, подумайте, возможно, стоит заказать «дублер» и для него.

Многие считают, что букет-дублер – это баловство или просто дань моде, однако, как вы видите, это как минимум практично. С ним вам не придется переживать о том, доживет ли ваш букет до конца дня. Нужен вам букет-дублер или нет, решать только вам, мы же надеемся, что смогли немного прояснить этот момент и принять правильное решения.