Категорії
Мода і стиль Поради

Как часто верхней одежде нужна химчистка (и как правильно подготовить ее к процедуре)

химчистка верхней одежды

Зима уже закончилась и вряд ли погода уже удивит нас морозами. А значит, сейчас – самое время позаботиться о зимней верхней одежде и убрать ее в шкаф до следующего сезона холодов. Только вот прежде чем запаковывать зимние пальто и шубы на лето, их нужно почистить… Да и некоторые ваши весенние вещи также уже могут нуждаться в профессиональной чистке, чтобы быть готовыми к новому сезону. Как же понять, нужна ли уже химчистка вашей одежде? И как часто вообще ее нужно сдавать на профессиональную чистку?

По большей части то, как часто нужно отдавать верхнюю одежду в химчистку, будет зависеть от ее материала.

Шубы и дубленки

Если ваша верхняя одежда выполнена из меха, на нем есть специальные масла, благодаря которым он и блестит. Тем не менее, из-за них же к меховым изделиям притягивается больше пыли. Поэтому чистка дубленки или шубы должна стать ежегодным мероприятием – после каждого сезона холодов. Так вы продлите жизнь любимой одежде и в следующем сезоне будете выглядеть в ней так же непревзойденно.

Пуховики

Вы наверняка знаете о том, что верхнюю одежду с наполнителем из натурального пуха крайне не рекомендуется стирать в машинке. Во время стирки пух намокает, что плохо сказывается на его свойствах. Пуховикам нужна исключительно сухая чистка, и делать ее следует по мере загрязнения изделия.

Шерстяные пальто

Пальто из натуральной шерсти нужен еще более трепетный уход – такую верхнюю одежду необходимо отдавать в чистку дважды за сезон (в середине и в конце). Почистив пальто по окончании сезона, обязательно храните его в специальном чехле, чтобы защитить от моли.

Кожаные и замшевые изделия

Как и мех, кожа и замша тоже имеют приятный отблеск благодаря специальным маслам, которые можно попросту смыть, если стирать изделия. Кроме того, стирка кожаной и замшевой одежды приводит к ее быстрейшему износу. Изделия из кожи и замши также необходимо отдавать в химчистку по мере их загрязнения. И чем быстрее после появления загрязнения вы отдадите вещь на чистку, тем проще его будет удалить.

Как подготовить верхнюю одежду к химчистке?

1. Опустошите карманы. Все мы любим накапливать всякие мелочи в карманах. Но если не очистить карманы перед химчисткой, их содержимое может навредить одежде (особенно, если там были жвачки, помада или ручка).

2. Пометьте места, в которых есть загрязнения. Конечно, химчистке поддастся вся одежда, но если вы отметите загрязнения, им специалисты смогут уделить больше внимания. Сделать это, не повредив вещь, можно с помощью малярной ленты или булавок (кроме кожаных или замшевых изделий, на которых останутся дырки после проколов).

3. Расскажите мастеру, откуда взялось пятно. Иногда химический состав для чистки лучше выбирать в зависимости от характера загрязнения. Если вы расскажите мастеру, откуда взялось пятно, возможно, он сможет подобрать идеальное решение для вашей проблемы.

4. Старайтесь отдать одежду в химчистку как можно скорее. Как только на верхней одежде появилось загрязнение, постарайтесь как можно быстрее отнести ее в химчистку. Ведь чем дольше пятно «сидит» на одежде, тем сложнее его вывести.