Категорії
Подорожі Поради

Правила этикета для тех, кто селится в гостях во время поездки

этикет для тех кто живет в гостях

Все мы стараемся быть хорошими хозяевами и сделать все, чтобы гостям у нас нравилось. И по этому поводу можно найти немало информации и советов. А что же на счет того, когда мы сами гостим? И речь не о походе в гости на пару часов или на вечер, а о том, когда в гостях приходится жить несколько дней. Как правильно себя вести? Что об этом говорит этикет?

Правила этикета для тех, кто живет в гостях

Привезите подарок

Это правило даже не подлежит обсуждению. Вы же наверняка захотите подарить хозяевам дома, который вас принимает, что-то хорошее, чтобы поблагодарить их за гостеприимство. В идеале это должен быть персонализированный подарок, но не слишком экстравагантный. Свечи с ароматом или что-нибудь милое для дома, подходящее под интерьер – всегда удачная идея.

Общайтесь

Собираясь в гости, вы не только должны узнать, смогут ли вас принять. Обязательно сообщите свое время прибытия и когда вы будете уезжать. Обсудите тонкости своего пребывания, чтобы не было никаких сюрпризов. Если вы собираетесь звать кого-либо в гости, сначала уточните, уместно ли это будет в этом доме. Не нужно сюрпризов. И постарайтесь сделать так, чтобы хозяева в любой момент могли с вами связаться.

Предложите помощь

Поскольку вы в гостях, предлагайте хозяевам помочь. Во-первых, поддерживайте свою комнату в чистоте и порядке, и каждое утро заправляйте постель. Во-вторых, предлагайте помочь с готовкой, сервировкой стола, мытьем посуды после еды. Если есть простые мелочи, которые хозяевам нужно сделать в течение дня, предложите сделать это вместо них (когда у вас получается, конечно).

Придерживайтесь домашних правил

Как только приедете в гости, спросите о правилах этого дома, а затем следуйте им. Вам сказали разуваться только на коврике у входной двери? – Делайте именно так. Все домочадцы встают рано не работу, в школу и т.д.? Уважайте это и ведите себя тихо по вечерам, чтобы у всех была возможность выспаться. Просто будьте внимательны и относитесь уважительно к бытовым привычкам и распорядку дня хозяев дома.

Будьте заняты

Хорошие гости всегда знают, чем себя занять, чтобы не «сидеть на голове» у хозяев. У вас должны быть планы каждый день, и эти планы должны быть независимыми от принимающей стороны. Тем не менее, каждое утро эти планы стоит корректировать в зависимости от планов хозяев, подстраиваясь к ним. Возможно, они захотят пойти с вами, но могут в другое время, чем вы запланировали, или решили приготовить для вас большой ужин, чтобы всем вместе провести вечер. Постарайтесь быть независимыми гостями, быть чем-то занятыми каждый день, но при этом сделать свои планы достаточно гибкими, чтобы успеть провести время и с людьми, у которых вы гостите.