Категорії
Мода і стиль Поради

Надевать носки или нет – изучаем правила этикета

носки правила этикета

Носочки есть в гардеробе каждой женщины, и в огромном разнообразии. Теплые или тонкие, трикотажные, махровые, шерстяные или капроновые, однотонные или с забавным узором – это уже вопрос, скорее, личного предпочтения. Есть разные ситуации, и в некоторых случаях ношение носков просто необходимо, а в других – противоречит всем нормам этикета. О том, когда уместно надевать носки, а когда лучше отказаться от них, мы расскажем дальше.

Если вы не привыкли ходить по дому в тапочках, тогда хорошие трикотажные носки для дома спасут ваши ножки от холодного пола. Кроме того, постоянное ношение носков избавляет от грубых пяток, делая кожу на стопах более мягкой и нежной, а веселые носки с забавным узором или цветными пальцами еще и поднимут настроение.

Также, если вы относите себя к поклонникам модного в этом сезоне спортивного стиля в одежде, без большого количества носочков вам не обойтись. Особенно, если вы не только любите спортивный стиль, но и регулярно занимаетесь спортом. Во всех остальных случаях можно легко обойтись и без них.

Как не все аксессуары не всегда уместны, так и не все виды обуви по правилам этикета допускают ношение носков, даже капроновых. И знать эти правила должна каждая современная леди. Так, модные в этом году лоферы, мокасины, слиперы, топсайдеры и эспадрильи носятся исключительно на «босую ногу». То же самое касается и босоножек, туфель, вьетнамок, балеток, сабо, мюли, сандалий и ботильонов с открытым носком.

Туфли на высоком каблуке лучше всего обувать не на босую ногу, а на колготки или чулки – так, ваши ножки будут смотреться гораздо эффектнее. Во всех остальных случаях, лучшим украшением ног станет аккуратный педикюр и красивая ухоженная кожа. Это классические правила этикета, которые будут уместны всегда.

Что по этому поводу думают fashion-эксперты?

Современная модная индустрия постоянно бросает вызов устоявшимся правилам и стереотипам. Так, прошлой весной стилисты и дизайнеры мировых домов предлагали модницам сочетать носочки и гольфы вместе с туфлями, ботильонами, полусапожками и даже босоножками. Конечно, такое могут позволить себе только самые смелые модницы, которые не боятся дерзких экспериментов. Если же вы тоже решили поэкспериментировать со своим образом, то лучше это делать во время прогулки с друзьями, но никак не на работе в офисе или официальном мероприятии.