Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Какой тонометр лучше?

советы по выбору домашнего тонометра

Что важно при выборе тонометра? Его цена, точность показаний и, конечно, удобство в использовании. Например, если возникнет необходимость измерить давление самостоятельно. Поэтому подбирайте тонометр не по количеству разнообразных функций, а чтобы модель подходила конкретно под ваши запросы.

Виды тонометров

Тонометры бывают механические и автоматические. У каждого типа – свои преимущества и недостатки.

Механический тонометр

Механическая модель состоит из таких элементов:

  • манометр – аппарат измерение давления со шкалой;
  • манжета, которая фиксируется на руке (размер корректируется);
  • помпа для нагнетания воздуха в манжету («груша»);
  • стетоскоп.

Принцип работы механического тонометра:

  1. Надеваете манжету на руку выше локтя и плотно фиксируете. Накачиваете ее с помощью «груши». Делаете это вы сами или человек, помогающий вам.
  2. Под давлением воздуха манжета приостанавливает ток крови. Вы услышите исчезновение пульса, приложив стетоскоп к плечевой артерии – на сгибе локтя чуть ниже манжеты. Цифра на манометре в этот момент означает систолическое давление (верхнее).
  3. Медленно выпускаете воздух из манжеты. Ток крови восстанавливается.
  4. Задача человека, измеряющего давление, зафиксировать с помощью стетоскопа появление свистящих шумов. Когда звук полностью затихает – фиксируете показатель диастолического давления (нижнего).

Механический тонометр стоит дешевле автоматического. Но им неудобно пользоваться самостоятельно. Также он просто измеряет артериальное давление, не учитывая показатели пульса и другие параметры.

Автоматический тонометр

Прибор тоже работает по принципу нагнетания воздуха в манжету, но вам не нужно накачивать ее вручную и фиксировать данные. Просто нажимаете кнопку, и тонометр начинает работу: автоматически накачивает манжету, выпускает воздух и отображает результаты измерений на дисплее.

Преимущества такой модели:

  • подходит для людей с плохим слухом и/или слабыми руками;
  • обладает широким дополнительным функционалом – демонстрирует показатели пульса, индекс аритмии и т.п.

Существуют и полуавтоматические тонометры. Воздух в них нагнетается вручную, а результаты измерений выводятся на монитор.

Где купить?

Тонометры продаются в аптеке, но ассортимент там обычно небольшой. Поэтому есть смысл заказать аппарат в специализированном интернет-магазине, где представлено много моделей с разным функционалом. Изучайте все возможности понравившегося прибора и тут же читайте отзывы о нем. Сразу сравнивайте цены на разные модели и типы тонометров.