Категорії
Різне

7 отличных причин купить хороший блокнот и всегда носить его с собой

преимущества бумажного блокнота

Со всевозможными современными приложениями, наши смартфоны могут все, что угодно. Именно поэтому многие современные люди отказываются от бумажных блокнотов – казалось бы, все, что мы пишем в них, можно сделать и в смартфоне. Тем не менее, есть действительно стоящие причины иногда отложить гаджет и воспользоваться простым бумажным блокнотиком или ежедневником.

Конечно же, чтобы вам хотелось всегда носить с собой любимый блокнот, он должен быть качественным, удобным и нравиться вам буквально во всем. Здесь лучше не экономить и один раз потратиться на действительно стоящую вещь. Загляните на страничку https://bettersonworld.com/catalog/pocketbooks_and_diaries/ – здесь вы наверняка найдете свой, тот самый, блокнотик.

7 причин носить с собой бумажный блокнот

1. Отвлечься – всегда полезно для мозга

Использование обычного бумажного блокнота полезно не только для почерка. Каждый раз, отвлекаясь от телефона, чтобы написать список дел или продуктов, вы оказываете себе услугу, ведь это помогает бороться с зависимостью от соцсетей и Интернета в целом. А эта проблема приводит к ряду других – достаточно серьезных: плохой сон, раздражительность, низкая продуктивность и т.д. Поэтому современным людям рекомендуется несколько раз в день отвлекаться от своих гаджетов, и вообще перенести все дела, которые можно, в бумажный блокнот.

2. Вы можете использовать блокнот для чего угодно

Бумажные блокноты превосходят всевозможные приложения по универсальности. В них можно не только записывать важные вещи, о которых нельзя забыть, хотя и в этом они хороши. В любимый блокнотик вы можете писать, что угодно: список дел, продуктов, важные цитаты, свои планы и поставленные цели, список желаний, которые хотели бы осуществить, вести дневник и не только. При этом можно не только писать, а и делать зарисовки, скетчи и наброски новых идей – так они сохранятся и смогут развиваться дальше во что-то большее.

3. Писать полезнее, чем печатать

Писать руками намного полезнее, чем набирать текст на клавиатуре. И бумажный блокнот, который всегда под рукой – лучший способ писать почаще. Исследования показали, что письмо способствует лучшему усвоению информации, запоминанию и более быстрому мышлению. Кроме того, так вы сможете улучшить свое правописание. Так как сегодня мы редко пишем вручную, а работаем в основном за компьютерами, навыки письма у нас атрофируются, возвращаясь к уровню школы. Если вы будете время от времени записывать свои мысли в блокнот, то будете стимулировать эти участки мозга, которые не тренируются, пока вы работаете за компьютером или «сидите в телефоне».

4. Не стоит полагаться на собственную память

Блокнот – отличный инструмент, чтобы записать то, что внезапно пришло в голову. И хоть в этот момент вам кажется, что вы это запомните, скорее всего, эта идея или мысль вылетит у вас из головы с приходом следующей и следующей… Память ненадежна: как показали исследования, люди не только забывают, но и часто со временем помнят неправильно. Даже те, кто имеет супер-память, «страдают» от ложных воспоминаний. Поэтому, даже когда нам кажется, что мы четко все помним, это может быть не так. Бумага и ручка же помогут быстро записать важную информацию и сохранить ее в точности.

5. Писать полезно для ментального здоровья

Письмо является эффективной техникой, которую врачи рекомендуют для борьбы с проблемами ментального здоровья, как беспокойство или депрессия. Ведение своего рода дневника помогает выплеснуть мысли, чувства и страхи, выявить негативные паттерны мышления и отслеживать симптомы. И даже если вы не страдаете от психологических проблем, ведение дневника поможет внести ясность в мысли и лучше разобраться в себе. Вы можете думать, что у вас нет на это времени, но если ваш блокнот будет всегда с собой, то поверьте, эти несколько минут в день найдутся.

6. Вы не знаете, когда вас настигнет вдохновение

На протяжении многих веков блокноты были неотъемлемой частью творчества. Их носили с собой все творцы, и современные автора, художники и дизайнеры продолжают следовать этой привычке. Они знают, что вдохновение застает врасплох, а не приходит, когда мы садимся за работу, собравшись с мыслями. Блокнот под рукой поможет не упустить стоящую идею, ведь ее можно будет быстро записать или зарисовать. И даже если вы – человек не творческий, у вас все равно время от времени появляются отличные идеи, которые стоит записать.

7. И блокнот никогда не разрядится

Все приложения в смартфонах и планшетах зависят от одного важного фактора – уровня зарядки гаджета. Бумаге и ручке не нужна подзарядка, они всегда готовы прийти к вам на помощь. Даже если вы чаще пользуетесь гаджетами для заметок, всегда стоит держать при себе блокнот на случай, если устройство разрядится. Да и в принципе, с помощью бумаги и ручки вы сможете экономить заряд батареи смартфона или планшета.

Бумажный блокнот может показаться очень простой вещью, но он откроет для вас целый мир новых возможностей.