Категорії
Зачіски, макіяж, манікюр

Парфюм, парфюмированная и туалетная вода, освежающая вода и одеколон – в чем разница?

виды парфюмерии

Парфюм, парфюмированная и туалетная вода, Eau Fraiche, одеколон… Все эти термины могут сбить с толку неопытного покупателя парфюмерии. А порой даже опытные ее пользователи не совсем понимают разницу между этими понятиями. Поэтому о них мы и поговорим сегодня…

Для начала поговорим о парфюмерной композиции

Все парфюмерные продукты состоят из ароматических соединений или сложных эфиров животного или растительного происхождения (или их синтетических аналогов), растворенных в смеси из спирта и воды. Концентрация самого аромата в парфюмерном продукте и определяет, парфюм ли это, парфюмированная или туалетная вода, одеколон и т.д.

Парфюм (Parfum / Perfume)

Парфюм (также называемый «экстракт» или «парфюмерный экстракт») – наиболее чистый и концентрированный ароматический продукт, а также самый стойкий. Соответственно, он и самый дорогой. Настоящий парфюм содержит не менее 15% (обычно до 30%) самого аромата.

Парфюмированная вода (Eau de Perfume)

Парфюмированная вода лишь немного менее концентрированная (и дорогая), чем парфюм. Как правило, она содержит от 8% до 15% аромата.

Туалетная вода (Eau de Toilette)

Туалетная вода содержит около 5-8% аромата и создана для того, чтобы пахнуть «легче» и «носиться» не так долго на теле.

Освежающая вода (Eau Fraiche)

Это женский вариант одеколона, который содержит не более 3% аромата.

Одеколон (Eau de Cologne)

Это мужская освежающая вода, содержащая от 2% до 5% аромата.

Более насыщенные формулы рекомендуется использовать в сезон холодов, в то время как летом будут актуальны самые легкие ароматы, как туалетная или даже освежающая вода. Теперь, разбираясь во всех этих парфюмерных понятиях, вы сможете сделать свой правильный выбор!