Категорії
Подорожі Поради

Как правильно выбрать отель

Как правильно выбрать отель

Правильно выбранная гостиница – ключевое условие полноценного отдыха. Часто люди не придают этому факту особого значения, но неудобства во время проживания сводят на нет всю поездку. Об основных критериях при выборе отеля рассказываем ниже!

Определитесь со своими ожиданиями

Задайте себе вопрос: чего именно хотите от отеля. На впечатления о поездке непосредственно влияют: номер, питание, развлечения, дополнительные услуги. Особенно внимательно к выбору отнеситесь, если едете на отдых с детьми. Узнайте, есть ли в отеле специальная детская программа, парк с аттракционами и развлечениями, аниматоры и няни.

Отправляетесь в экскурсионный тур? Обязательно уточните месторасположение гостиницы? и далеко ли от нее до основных достопримечательностей.

Также надо ознакомиться со спецификой отелей в стране, где планируете отдыхать. Например, пляжный отдых в Италии и Испании не предполагает анимации и других услуг, предоставляемых, например, в Турции.

Курорт

Хотите побывать на курорте? Поинтересуйтесь, хороший ли это вариант для отдыха пожилых людей, пар с детьми, молодежи. Учтите, зачем туда чаще всего приезжают туристы, для отдыха или оздоровления? И, наконец, обязательно узнавайте о инфраструктуре курорта, приблизительной стоимости питания в местных ресторанах и кафе.

Классификация гостиницы

Сегодня насчитывается около 30 систем классификаций отелей, например, букв, корон, звезд и т.д. Самая известная – звездная классификация. Звезда обозначает уровень сервиса и комфортабельности в гостинице: чем больше звезд, тем лучше:

·        1 звезда –  однотипные, небольшие номера с ванной и туалетом на несколько номеров. Телевизор находится в холле, а питание не входит в стоимость обслуживания.

·        2 звезды говорят о том, что в гостинице есть номера нескольких типов комфортабельности. Здесь вам предложат завтрак, а в номере обязательно будут удобства.

·        3 звезды гарантируют наличие просторного номера, мини-бара или холодильника, телефона, телевизора. Как правило, в таком отеле есть тренажерный зал, парикмахерская или какой-то другой объект, оказывающий дополнительные услуги.

·       4 звезды означают, что уровень комфорта в гостинице намного выше среднего. Там работает круглосуточный бар или ресторан, прачечная, обмен валют, фитнес-центр, сауна с бассейном. Номер будет оснащен сейфом, кондиционером, феном для волос, а его площадь составит не менее 13 кв.м.

·        5 звезд – отель класса люкс, в котором обслуживание и комфортабельность на высшем уровне! У входа туристов непременно встретит швейцар, а о багаже позаботится носильщик. Обслуживание – круглосуточное, а завтрак подается прямо в номер. Помимо стандартных услуг гостям предоставляются эксклюзивные.

Отметим, что обозначаемый уровень комфорта отличается в разных странах мира. Например, в Великобритании в отеле с 1 звездой есть все необходимое для полноценного отдыха.

Стоимость проживания и система питания

Как правильно выбрать отель

Перед планированием отпуска рассчитайте, какую сумму планируете тратить на жилье. Иногда разница между отелями с 2 и 3 звездами невелика, но дополнительные услуги обойдутся гораздо дороже.

Если проводите отпуск в Европе, то там предложат такую систему питания:

·        ВВ – завтрак.

·        НВ – полупансион (питание 2 раза в день).

·        FВ – пансион (питание 3 раза в день).

На курортах Турции, Египта, Греции, Туниса также часто встречается система «все включено».

Заселение и выселение

При заселении  в отель запомните 2 важных фактора: время поселения и выселения. Эти параметры индивидуальны для каждой гостиницы. Как правило, заселение происходит после 14:00, а освобождение номеров в 11:00-12:00. За поздний выезд в большинстве отелей придется доплачивать.

Обратите внимание, что если гость освобождает номер с задержкой в несколько часов с него взымается полная стоимость проживания! Поэтому заранее оговорите с администрацией гостиницы возможность позднего освобождения номера.

Дополнительные услуги

Заранее интересуйтесь номером. Например, если едете на отдых в жаркую страну, выясните, есть ли в вашем номере кондиционер, шумоизоляционные стеклопакеты, куда выходят окна, на внутренний дворик или оживленный проспект.

Отправляясь на пляжный курорт, надо узнать, настолько близко к гостинице находится пляж, предоставляет ли отель бесплатные лежаки и шезлонги. Обязательно уточните, какие услуги предоставляются на бесплатной основе, а за какие придется платить. Так вы лучше спланируете отдых и сэкономите средства.

Реальные отзывы гостей

Не поленитесь ознакомиться с впечатлениями людей, которые уже останавливались в приглянувшейся вам гостинице. Особенного внимания заслуживают информативные отзывы, в которых человек описал, что ему понравилось, а что нет. Надеемся, что вы вооружитесь нашими советами и выберите идеальный отель. Читайте еще больше полезной и интересной информации о путешествиях на сайте NewCuntries.net.