Категорії
Свята й подарунки

Как украсить праздничный стол на Пасху: простые и быстрые идеи

украсить праздничный стол на Пасху

Несмотря на то, что в этом году Пасху мы вынуждены праздновать дома, да и большую компанию гостей за столом тоже не соберем, не стоит отчаиваться и опускать руки. Вы все же можете устроить настоящий семейный праздник в кругу самых близких вам людей. Нарядитесь, накройте красивый и вкусный стол, и самое главное – украсьте его! Все это подарит вам настроение прекрасного праздника – светлого и весеннего, коим и является Пасха.

Как украсить праздничный стол на Пасху?

Идея 1: Пасхальные кролики из крашанок и тряпичных салфеток

украсить праздничный стол на Пасху

Почему бы не украсить место для каждого члена семьи такими вот пасхальными кроликами, которые сделать проще простого? Выберите для пасхального стола скатерть и тряпичные салфетки в светлых пастельных тонах – как противовес надоевшим темным зимним оттенкам. Отдайте предпочтение текстилю из хлопка или льна. Каждую салфетку сложите вдвое, а затем еще раз вдвое (вдоль). Оберните ею покрашенное к Пасхе яичко и закрепите кольцом, проволокой или лентой. Чтобы контур кроличьих «ушек» был более четким, задние уголки на верхушках заверните внутрь.

Идея 2: Свежие травы и цветы прямо на столе

украсить праздничный стол на Пасху

Внести нотку весенней свежести всегда помогут свежие цветы и травы. Только в этот раз попробуйте не ставить их сразу в вазу, а положить по стебельку или паре на каждую тарелку (затем цветы можно собрать в одну вазу). Особенно хорошо такой декор будет смотреться на фоне неяркой льняной скатерти и салфеток. А идеально дополнят композицию крашанки с отпечатками листочков и засушенных цветов.

Идея 3: Свежие цветы в яичной скорлупе или чашечках для яиц

украсить праздничный стол на Пасху

Цветы – лучшее украшение любого праздничного стола. И в Пасху особенно актуальна свежая весенняя зелень и цветы: нарциссы, тюльпаны, ландыши, гиацинты. Но вместо того чтобы просто поставить их в вазу, украсьте стол несколькими маленькими букетиками, поставленными в опустошенную яичную скорлупу или в чашечки для яиц. Если вы будете готовить выпечку к Пасхе, просто разбивайте яйца не посредине, а ближе к кончику, а затем полностью высушите скорлупу (ее также можно покрасить). Готовые «вазочки» из скорлупы можно поставить в чашечки для яиц или на фрагменты от картонного яичного лотка.

В дополнение к этим идеям мы рекомендуем использовать как можно больше натуральных материалов в декорировании праздничного стола и интерьера к Пасхе: свежие ветки деревьев, гнезда, корзинки, посуду из дерева и глины, льняной текстиль, однотонные (не ярко окрашенные) свечи и т.д. Все это сделает ваш пасхальный стол еще более праздничным, свежим, весенним.