Категорії
Поради Свята й подарунки

Как покрасить яйца на Пасху, чтобы они были действительно яркими?

как правильно красить пасхальные яйца

Что может быть веселее и интереснее, чем красить яйца на Пасху вместе с детками? Только вот обидно, когда они не получаются такими яркими и красочными, как на картинках. Наши советы помогут вам избежать этой неприятности. Плюс, мы расскажем вам, как можно поэкспериментировать с дизайном пасхальных яиц, окрашивая их лишь в один краситель.

Как правильно красить яйца на Пасху?

Что понадобится:

• Белые яйца;

• Маленькие стаканчики (размером под одно яйцо);

• Обычный белый уксус;

• Красители для яиц (или жидкий пищевой краситель);

• Ложка;

• Полочка с решеткой из холодильника;

• Пергамент.

1. Варим яйца

Чистые и сухие белые яйца положите в кастрюлю и залейте водой, чтобы она полностью их покрывала. Когда вода начнет закипать, засеките 2 минуты, затем убавьте огонь и варите яйца еще 10 минут. Вытащите яйца из воды и переложите их остывать в другую емкость. А горячую воду оставьте для красителя.

2. Подготавливаем красители

Воду поставьте снова на огонь и доведите до кипения. Подготовьте стаканчики для каждого из красителей, в них налейте по столовой ложке уксуса, а затем – кипяток. В кипятке тщательно размешайте краситель для яиц или жидкий пищевой краситель (10 капель).

3. Красим пасхальные яйца

Положите яйцо на ложку и аккуратно опустите в стакан красителем. Время от времени аккуратно прокручивайте яйцо в цветной воде, чтобы оно окрасилось равномерно. Держать яйцо в красителе можно, сколько угодно. Главное – каждую минутку проверяйте его цвет, чтобы вытащить в тот момент, когда получится нужный вам оттенок.

4. Сушим крашанки

Поставьте полочку-решетку из холодильника над пергаментом (на некоторой возвышенности) и аккуратно выложите на нее окрашенные яйца. Не вытирайте и не промакивайте их и дайте полностью высохнуть.

Будьте креативны

Даже с одним только обычным красителем вы можете сделать крашанки с разнообразным дизайном:

• Используйте маленькие наклеечки (сердечки, кружочки, звездочки и т.д.), чтобы создать мелкий орнамент. Их можно купить или вырезать из оракала. Наклейте стикеры равномерно по поверхности яйца, а затем опускайте его в краситель.

• Сделайте крашанки именными, вырезав из оракала буквы (или купив наклейки-буквы), и покрасив яйца с инициалами.

• Оберните яйцо резинкой для денег или несколькими перед тем, как опускать в краситель, и у вас получатся интересные полоски разной ширины.

• Окуните яйцо в краситель на треть, затем на две трети, а затем полностью. Так вы сможете создать эффект омбре.

И не расстраивайтесь, если яйца не окрашиваются идеально – в естественности тоже есть своя красота! Просто привлеките детвору к процессу и проведите время весело и интересно за предпасхальными приготовлениями.