Категорії
Свята й подарунки

Идеи живого зеленого декора для вашего пасхального стола и не только

пасхальный декор цветами и зеленью

Говоря о Пасхе, мы сразу же представляем себе красивые крашанки, яркие пасхальные куличи, цыплят и, возможно, западных пасхальных кроликов. Но это не единственные атрибуты светлого праздника Пасхи – не стоит забывать о том, что это еще и праздник весеннего возрождения природы. Именно поэтому на пасхальном столе и в украшении дома настолько актуален декор из свежих цветов и зелени. Что же можно придумать в последнем случае, помимо простых букетов из сезонных цветов?

Идеи пасхального декора из цветов и зелени

Зеленая трава в вашем доме

пасхальный декор цветами и зеленью

Вам лишь нужно собрать по дому вазы, пиалы, варенницы, сахарницы и подобные емкости, которые хорошо смотрятся рядом друг с другом. В зоомагазине купите травку для котиков (уже посаженную или под посадку и прорастите) или же в цветочном или садовом отделе можно купить газонную траву. Далее насыпьте немного универсального грунта в каждую емкость и сверху высадите травку. Даже если она уже растет в опилках – так и поместите ее в новый «горшочек». Расставьте композицию из вазонов с зеленью на праздничном столе или расставьте их по всему дому, чтобы привнести свежего весеннего настроения.

Букеты в вазах в стиле яичной скорлупы

пасхальный декор цветами и зеленью

Такие вазочки станут свежим и красивым дополнением к пасхальному декору. Для их изготовления надуйте воздушные шары и обклейте их папье-маше на 2/3 от круглого края. Делайте слой папье-маше довольно плотным, чтобы вазы были прочными. Когда бумага высохнет, лопните шарики и достаньте их, а готовые вазочки покрасьте в белый цвет. Внутрь них поместите настоящие вазы с водой, а в них уже поставьте сезонные цветы. Вот и вся хитрость!

Цветы в вазе, наполненной пасхальными яйцами

пасхальный декор цветами и зеленью

Здесь принцип тот же – в большую вазу устанавливается емкость поменьше, которая скрывается за декором из пасхальных яиц. Покрасьте их любым понравившимся вам способом и выложите вокруг маленькой вазочки или горшочка с цветами. Большую вазу выбирайте прозрачную или вовсе каркасного типа, как на картинке. Таким образом вы «убьете двух зайцев» сразу: украсите пасхальный стол цветами и красиво преподнесете крашанки, с которых и будет начинаться праздничная трапеза.

Ваза, наполненная пасхальными яйцами и цветущими ветками

пасхальный декор цветами и зеленью

Эта идея в исполнении еще проще предыдущей, но смотрится не менее элегантно. Найдите большую прозрачную вазу, а лучше – несколько прозрачных емкостей разных размеров. Покрасьте яйца в одной цветовой гамме: пастельные оттенки подойдут наилучшим образом. Выложите крашанки в прозрачные вазы и поместите между ними по паре цветущих веточек, срезанных во дворе или саду.

Классическое пасхальное деревце

пасхальный декор цветами и зеленью

Для его изготовления вам понадобится одна или парочка веток, которые можно покрасить или оставить, как есть, и декоративные крашанкии из опустошенной яичной скорлупы. Также потребуется вазон, немного камушков, флористическая губка (если вы хотите, чтобы цветущие веточки не вяли), ленточки и клей-пистолет. Установите веточки во флористическую губку и присыпьте камушками для устойчивости. Выдуйте яйца из скорлупы, тщательно промойте водой с уксусом и дайте полностью высохнуть. Затем покрасьте или декорируйте крашанки, как вам нравится, и с помощью клея-пистолета прикрепите к ним ленты. За ленточки привязывайте пасхальные украшения к веткам, а по желанию можно добавить и другой декор.
Веселой вам Пасхи!