Категорії
Мода і стиль Поради

10 советов для создания стильного гардероба, которым вы будете довольны

как создать стильный гардероб

Как покупать меньше, лучше и выглядеть более стильно

Последние годы заставили нас по-другому подойти к процессу шопинга и формирования своего гардероба. И в то время, как одни выглядят очень стильно, другим это удается с еще большим трудом. На самом же деле, эти перемены дают нам возможность переосмыслить свой подход к выбору одежды и создать тот гардероб, о котором мы всегда мечтали – простой, универсальный, комфортный и, конечно же, стильный.

Как создать стильный гардероб, которым вы будете довольны?

1. Не покупайте вещь лишь на одно событие

Все мы этим грешим – готовясь к важному событию, покупаем под него наряд. Но часто эти самые вещи потом годами ждут следующего повода «выйти в свет». Чтобы такого не случалось, постарайтесь собрать капсульный нарядный гардероб из нескольких вещей, которые можно комбинировать с базовыми или по-разному сочетать между собой.

Отдавая предпочтение более минималистичным и классическим вещам, вы сможете носить их на формальные мероприятия не один год. А подбирая разную обувь и аксессуары, в тех же вещах вы всегда будете выглядеть по-новому.

2. Не покупайте и не храните то, что не сидит хорошо

Многие хранят вещи, которые уже не подходят, в надежде, что однажды их снова можно будет надеть. А некоторые и покупают одежду на размер меньше, чтобы стимулировать себя похудеть и носить обновку. На самом деле, редко случаются ситуации, когда такие вещи снова начинают носиться. Как правило, они только забивают гардероб. Будьте честны с собой и очистите шкаф от одежды, которая больше вам не подходит.

3. Не покупайте и не храните то, что вам не идет

Также некоторые из нас хранят вещи, которые (мы знаем) нам не идут. Иногда это может быть импульсивная покупка из-за текущего тренда или настроения, а иногда вещь так нравится, что мы покупаем ее, хоть она и не совсем идет, надеясь, что придумаем, как ее носить. Но! Если в этой одежде вы не чувствуете себя уверенной, испытываете дискомфорт или сомнения по поводу своей внешности, ее пора кому-нибудь отдать.

4. Не покупайте вещи только потому, что на них очень выгодная цена

Все мы ведемся на большие скидки и можем покупать то, что нам не нужно. В итоге эти вещи также бессмысленно наполняют наш гардероб, занимая место и не неся особой пользы. Поэтому не стоит покупать одежду только потому что цена на нее очень выгодная (как бы дешево она ни стоила) – если вы не будете носить ее, вы зря потратите даже эти небольшие деньги.

5. Когда что-то покупаете, избавляйтесь от чего-то

Отличное правило, чтобы не накапливать хлам в гардеробе – избавляться от одной старой вещи, покупая одну новую. Продавайте, отдавайте на благотворительность, но не накапливайте. Это поможет содержать гардероб в оптимальном объеме и в порядке, а каждая вещь в нем будет вам нравиться и действительно идти. Но помните: не покупайте вещь, если вы в ней не уверены на 100%.

6. Меняйтесь одеждой с самыми стильными подружками

Самый простой способ сделать так, чтобы гардероб не приедался – это меняться вещами с друзьями. Это не обязательно должна быть одежда, которую вы носите сейчас. Соберите вещи, которые вы не надевали давно и устройте вечеринку дресс-кроссинг с подругами. Одна своя вещь меняется на чужую – таким образом никто не будет обделен.

7. Не ходите по магазинам спонтанно

Иногда, когда мы будто заходим в тупик с персональным стилем, нам хочется полного обновления гардероба. И если есть такая возможность, мы отправляемся на шопинг. Покупаем все новое, модное и красивое, но и в скором времени после этого появляется те же проблемы – «все надоело» и «надеть все равно нечего».

Чтобы этого избежать, круглый год следите за своим гардеробом и отмечайте, каких вещей в нем не хватает. Думайте об этом, как о постоянном процессе совершенствования, а не как о рутине каждые несколько месяцев. Если вы будете покупать одну вещь раз в месяц-два, вместо того чтобы устраивать глобальный шопинг пару раз в год, вы сможете создать более стильный, актуальный и функциональный гардероб.

8. Старайтесь открывать для себя новые бренды

Еще одна причина, почему нам надоедает наш гардероб, почему мы будто заходим в тупик, планируя свой стиль – это привязанность к привычным магазинам. В этом плане вам стоит выйти из зоны комфорта, ведь сейчас так много новых хороших брендов! От дизайнерских лэйблов до более доступных масс-маркет производителей – старайтесь искать обновки в новых местах.

9. Принимайте сложные решения

Никому не нравится выбрасывать вещи. А с одеждой еще и могут быть связаны прекрасные воспоминания, поэтому расставаться с ней иногда еще сложнее. Но и хранить все это – не выход. Чтобы гардероб оставался небольшим и максимально функциональным, вам нужно научиться принимать сложное решение избавиться от того, что вы уже не носите. Если с вещью расстаться так сложно, оставьте ее на «испытательный срок» на полгода и посмотрите, сколько раз вы ее наденете. Тогда выбор будет очевидным.

10. Не стоит недооценивать идею капсульного гардероба

Чтобы быть по-настоящему стильной, вам не нужен огромный гардероб дорогих дизайнерских вещей. Чтобы выглядеть хорошо, многого не надо; главное – выбирайте вещи обдуманно. Покупайте то, что вам действительно идет, то, в чем вам комфортно, и то, что сочетается с максимальным количеством вещей из вашего гардероба. Таким образом вы сможете собрать стильный гардероб даже из 15 предметов одежды.

Стильный гардероб не обязательно должен быть большим или дорогим. Намного важнее выбирать вещи с умом и поддерживать порядок в гардеробе. Создайте свою беспроигрышную капсулу, а затем регулярно пополняйте ее обновками. Так вам всегда будет, что надеть, чтобы выглядеть стильно и чувствовать себя уверенно.