Категорії
Поради

Как выбрать хороший пылесос

Как выбрать хороший пылесос

Уборка дома или квартиры – достаточно неприятный процесс для большинства людей, вынуждающий тратить личное время на мытье полов, подметание, протирание поверхностей от пыли. При наличии качественного пылесоса задача упрощается, ведь он позволяет значительно ускорить весь процесс и сделать его чуточку приятнее. В этой статье мы расскажем, какие бывают пылесосы и на что обращать внимание при выборе.

Разновидности пылесосов

Всего существует 4 основных вида:

  1. Классические – это традиционный корпус с колесиками, внутри которого расположен мотор с пылесборником, а снаружи имеются шланг с трубой, обеспечивающие всасывание и транспортировку мусора. Если вам нужен универсальный пылесос для дома или квартиры – этот вариант подойдет.

  2. Вертикальные. Отличаются конструктивно, имеют меньшие габариты, а труба и корпус здесь представляют собой неделимое целое. Оптимальный вариант для малогабаритных квартир. Недостаток – вертикальным пылесосом не получится убирать стены и потолок, так как переворачивать их нельзя.

  3. Ручные – компактные маломощные устройства, работающие чаще всего от аккумулятора. Для полноценной уборки не годятся, а вот для точечных мероприятий самое то. Почистить диван, пропылесосить мусор вокруг лотка домашнего питомца, вычистить автомобильный салон – для этих задач лучшего варианта не найти.

  4. Роботы-пылесосы. Отличное решение для самых ленивых, так как позволяют автоматизировать процесс уборки для малогабаритных квартир и домов. Перед началом уборки такие устройства сканируют помещение и составляют маршрут. Их можно запрограммировать на уборку в определенное время. Недостаток – плохо справляются с липкой грязью, а также неспособны очищать от грязи и мусора углы.

Теперь, когда с этим разобрались, перейдем непосредственно к выбору.

На что обращать при выборе пылесоса

Вот основные критерии:

  1. Мощность – чем выше этот показатель, тем сильнее сила всасывания, и тем выше эффективность уборки.

  2. Тип фильтра – бывает грубой очистки, аква-фильтр или HEPA. Лучше всего последние, так как HEPA фильтры задерживают не только мусор и пыль, но и способны «поймать» аллергены в воздухе.

  3. Варианты уборки. По умолчанию большинство пылесосов поставляются с возможностью сухой уборки, но есть модели, рассчитанные также на влажную. С ними придется больше возиться в плане очистки фильтров и контейнера от грязи, но зато они позволяют одновременно пропылесосить и тщательно вымыть полы от грязи, не оставляя разводов. Моющие пылесосы хорошо подходят для очистки пола, покрытого ковролином. Старайтесь выбирать модель с наличием функции сбора жидкости.

  4. Наличие дополнительных насадок для мебели, полок, чистки плинтусов и ковров. Всё это и так есть в комплекте большинства популярных моделей, но бывают и исключения.

Ну а если решили брать модель на аккумуляторе, обязательно изучите вопрос, сколько времени автономной работы обеспечивает устройство. На этом мы заканчиваем наш материал, спасибо за внимание!