Категорії
Поради

Пылесос с мешком или с контейнером: преимущества и недостатки

пылесос с мешком или контейнером

Чистый дом без пыли, грязи и шерсти домашних питомцев – мечта каждой хозяйки. Добиться идеальной чистоты при уборке невозможно без участия пылесоса. Шикарное разнообразие моделей на современном рынке техники для дома не только впечатляет, но и ставит в тупик. Чтобы правильно сделать выбор и не остаться разочарованным, необходимо знакомство с распространенными типами домашних помощников, знание их плюсов и минусов.

Отзывы потребителей позволяют выделить две распространенные категории домашних уборочных машин: с мешками-пылесборниками и с контейнерами.

Классика

Согласно статистике, верхушку популярности уже многие десятилетия продолжают занимать классические уборочные агрегаты с мешками для сбора мусора. За время своего развития модели усовершенствовались в основном в дизайне, но не в конструкции. Особых навыков для использования стандартного пылесоса не требуется, нужна лишь своевременная очистка мешка. Но именно мешок-пылесборник и является основным недостатком популярной модели.

Минусы классических пылесосов:

  • Даже при минимальном наполнении мешка значительно снижается сила всасывания аппарата, что отражается на качестве уборки.

  • Недостаточная фильтрация материала мешка, пропускание пыли при незаметных для глаза разрывах, неприятный запах от пылесборника.

К плюсам классических моделей можно отнести доступность в ценовом отношении: широкий диапазон расценок позволяет приобрести симпатичную модель без ущерба семейному бюджету.

Циклонные пылесосы без мешков

Более гигиеничные изделия, не требующие малоприятной очистки мешка, так как пылесборник заменяет колба цилиндрической формы.

Преимущества безмешковых моделей:

  1. Центробежная сила вихря-циклона при вращении идеально очищает воздух от пыли, которая оседает на дне колбы.

  2. Мощность всасывания циклонного изделия не изменяется даже при максимальном наполнении контейнера.

  3. Исчезает необходимость искать и покупать мешки для замены.

Недостатком «циклона» считается высокий уровень шума, возникающий при попадании крупных частей мусора в колбу-контейнер, а также высокая стоимость защитных фильтров. Но не стоит экономить на средствах, поддерживающих порядок в квартире. Нужно помнить, что назойливая пыль, попадая в дыхательную систему человека, приводит к различным заболеваниям, таким как астма, дерматиты, аллергия и ларингит.