Категорії
Дизайн

Элегантный кулон своими руками

Легко. Дёшево. Просто. Очаровательно. Вот, что можно сказать про кулон, о котором я собираюсь вам рассказать.

Что нам будет нужно: красивая, узорчатая бумага;  нож; линейка; разделочная доска; стеклянные плиточки (прямоугольные, круглые или квадратные); петельки;  лак, глазурь или прозрачный клей; суперклей; зубочистки; вощеная бумага; ленты, ожерелья или цепочки; бумажные полотенца.

Пусть вас не смущает, где взять эти самые стеклянные плиточки и петельки. Их сейчас можно в ассортименте найти и купить в интеренете. Например, в магазинах, которые продают всё для хенд-мейда.

1.       Используя нож, разделочную доску и линейку нарезаем нашу красивую бумагу по размерам стеклянных плиточек. Можно даже сделать бумажные квадратики на несколько миллиметров меньше, чем плиточки. Поподробней про выбор бумаги.  Вы можете использовать практически любой вид бумаги. Пожалуй, кроме папиросной. Они слишком тонкая и прозрачная. Могу предложить выбрать из картона, бумаги для оригами, журнальных страничек.

2.       Протрите стекляшки влажными бумажными полотенцами или тканью. Дайте просохнуть.

3.       Застелите ваше рабочее место листом вощеной бумаги, к ней не прилипает клей. Если у стеклянной плитки есть матовая сторона, то клеить бумагу  желательно на неё. Значит, аккуратно намазываем прозрачным клеем или лаком, или глазурью матовую сторону стекляшки и приклеиваем на неё нашу бумагу узором вниз. На рисунке ниже горошек, это оборотная сторона бумаги. Узор же внизу.

4.       Быстро подотрите излишки клея зубочистками и бумажными полотенцами. Переверните плитку и хорошенько прижмите её, чтобы выровнять слой лака или клея. Затем дайте полностью высохнуть. На это уйдёт от получаса до часа.

5.       Продолжаем работу с обратной стороной. Наносим на неё еще один слой глазури, чтобы «запечатать» его. В зависимости от того чем именно вы пользуетесь вполне может хватить одного слоя, а может понадобиться нанести еще один. Глазурью можно обработать и края бумаги, чтобы дополнительно защитить её от износа. Используйте зубочистки, чтобы убирать излишки клея, а также, что лопать бульбашки, если они будут повляться.

Пусть теперь всё это хорошенько просохнет (часов пять-шесть).

6.       Приклеиваем суперклеем петельки к верхней части нашего кулона. Убедитесь, что вы выбрали верхней именно ту часть, которую хотели.

7.       Дайте клею высохнуть и можно продевать в петельку цепочку, ленточку или, что вы там придумали.

Вот, что у вас должно получиться.