Категорії
Поради

Быстрая уборка дома: чистим диван

Самые распространённые проблемы: шерсть домашних питомцев, перья от подушек/одеял, крошки, пыль, пятна на оббивке.

Что нам понадобится: резиновые перчатки, пылесос, моющее средство и вода, возможно пятновыводитель, тряпочка из мягкой ткани.

Уборка:

1. Избавляемся от шерсти. Не вздумайте тратить своё время ползая по дивану и креслам с липким роликом. Он не подходит для решения таких масштабных задач. Лучше вооружитесь резиновыми перчатками и руками проводите по сиденьям и задней части мебели. Шерсть будет скатываться в шарики, которые вы сможете легко снять с оббивки.
Если оббивка не боится воды, тогда для большего эффекта рекомендуется перчатки намочить.

Если шерсти не очень много, попробуйте избавиться от неё скотчем. Чем шире будут полоски скотча, тем быстрее и удобней будет проходить процедура.

2. Убираем крошки. Даже, если в вашем доме царит правило “не есть на диване”, крошки каким-то магическим образом всё-равно собираются в складках мебели. Наиболее эффективным инструментом для борьбы с этой напастью будет пылесос. Тщательно пропылесосьте диван сверху вниз, а потом справа налево. Затем воспользуйтесь насадкой для щелей и обработайте складки. Если насадки нету, то щеткой сметите весь мусор на пол и уже там без проблем запылесосьте.

3. Выводим пятна. Если оббивка дивана не боится воды, тогда налейте в небольшую ёмкость немного моющей жидкости, разведите водой  и хорошенько вспеньте её. Мягкой тряпочкой зачерпните только пену и обрабатывайте ею пятно, пока оно не исчезнет. Затем тщательно промокните пену и водой прополоскайте это место от мыла.

Для поверхностей, которые боятся воды (например, шёлк) вышеописанный способ не подойдёт. Лучше заранее прикупите для всяких непредвиденных ситуаций специальный растворитель пятен.