Категорії
Подорожі Свята й подарунки

Мои Рождественские каникулы в Германии (часть 5): Weihnachten!

И вот, наконец, наступило Рождество! Ура!

Мы проснулись уже с хорошим настроением, ведь как ни крутите, а витающая в воздухе атмосфера праздника не оставляет равнодушным никого. После завтрака мы дружно собрались и отправились на праздничную мессу. Я – не католичка, поэтому мне было особенно любытно понаблюдать за происходящим. Это была как бы детская месса, на ней присутствовали в основном семьи с маленькими детьми. Мне лично очень понравилось!

В начале мессы нам всем раздали небольшие книжечки с текстами коротеньких рождественских церковных песен и мы потом на протяжении мессы их пели все вместе (на немецком, естественно, за что я собой очень горжусь!), а священник аккомпанировал нам на гитаре. А ещё нам священник рассказывал, а маленькие детки параллельно разыгрывали, историю рождения маленького Иисуса (своего рода вертеп). Также по рядам от человека к человеку передавали горящую свечу, честно говоря, точно не знаю, что именно это означает, но было очень интересно.

Как-то по-доброму это все было, действительно ощущалось, что праздник, а не так как у нас в стране – праздник обычно можно определить только по количеству пьяных шатающихся по улицам (а зачастую и мирно лежащих под деревьями). После мессы все начали поздравлять друг друга с Рождеством и постепенно расходиться по домам.

По приходу домой, мы обнаружили подарки под елкой (моя самая любимая составляющая праздников)! Когда вся оберточная бумага была безжалостно разорвана в клочья (знали б остальные, сколько наших с сестричкой усилий было потрачено на обертывание всех этих подарков праздничной бумагой!) и все подарки получены, настало время праздничного ужина! Поэтому все поехали в гости, а меня, поскольку я накануне немного приболела и не хотела никого заразить, оставили дома отсыпаться и выздоравливать.

Так что поздравляю с Рождеством всех, к кому это относится! Надеюсь вы хорошо себя вели в этом году и получите замечательные подарки к празднику! ))))

Frohe Weihnachten!

Предыдущая часть статьи | Следующая часть статьи

______

Хотите расширить свои знания в области народной медицины? Узнать подробнее о полезных и лекарственных свойствах таких растений, как алоэ, василек синий или барбарис, Вы сможете на сайте zdravyshka.ru. Укрепите свое здоровье силами природы!