Категорії
Подорожі Різне

Шоколадный музей

Редко можно найти человека, который не любит шоколад (люди, страдающие специфическими заболеваниями, – не в счет). А знаете ли Вы, что есть даже целый музей, посвящённый этому замечательному продукту!

Находиться это чудесное заведение в Кёльне в Германии (может где-то ещё есть, но я, по крайней мере, больше не встречала). Стоимость посещения этого «аттракциона» ни много, ни мало – 8 евро. Но цена может уменьшаться в зависимости от того, к какой категории населения вы принадлежите. Например, если у вас в арсенале имеется студенческий билет или Кёльнерпасс (специальное удостоверение для малоимущих жителей Кёльна), то посещение Шоколадного музея обойдется вам всего в 6 евро.

В самом музее мы с подружкой экскурсовода не брали, хотя может их там и нет, потому как мы ни одного не встретили. Зато, везде есть подробные комментарии, написанные, правда, на немецком или на английском языках. Поэтому мы всё поняли в общих чертах.

В музее можно не только проследить историю развития шоколада как такового и увидеть все возможные вариации форм, используемых в разное время при изготовлении этого какао-продукта, но и понаблюдать непосредственно за процессом создания сладостей (что понравилось мне больше всего). Это просто чудеса какие-то, когда видишь перед собой зерна какао, а через пять минут уже ешь, приготовленный из них шоколад. Чувствуешь себя, как на фабрике Вилли Вонка (только без тех жутких гномов))))!

А ещё мне очень понравилось шоколадное дерево, у подножия которого расположен фонтан с молочным шоколадом. Специальный работник макает в горячий шоколад вафельки и бесплатно раздает их посетителям. М-м-м, вкуснятинка!

Кроме того, вы можете создать собственные уникальные конфеты или шоколадку. Всё, что требуется – это заполнить формуляр, в котором необходимо отметить какой именно шоколад вы хотите использовать (молочный, черный или белый) и какую начинку вы предпочитаете (тут вариаций может быть великое множество). И всего через 30 минут вы получите свой готовый шедевр шоколадного искусства. Только стоит это удовольствие 5 евро (не очень-то бюджетно).

Не смотря на не дешевую стоимость, я бы рекомендовала посетить это заведение. Ведь всегда полезно узнать что-то новенькое, а ещё и здорово всё-таки попробовать настоящий свежеприготовленный шоколад! Ням-ням! )))

___

Затеяли дома ремонт? Тогда не забудьте обновить и Вашу сантехнику! И если Вам понадобиться акриловая ванна или душевая кабина хорошего качества, то лучший ассортимент Вы сможете найти на сайте aquaking.ru. Спешите, лучшие предложения уже ждут Вас!

Один коментар до “Шоколадный музей”

очень мне нравяться на вид эти фирменные шоколадные зайчики Lindt. на пасху в Канаде ними обычно завалены магазины

Обговорення закрито.