Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Гель или мыло: чем лучше умываться?

чем лучше умываться

Скорее всего, вы самостоятельно умываетесь еще с 6-летнего возраста. Но знаете ли вы, чем именно нужно умываться? Если и вас беспокоит вопрос: «Что лучше – мыло или гель для умывания?», предлагаю прочесть наши несколько советов, которые помогут вам выбрать идеальное очищающее средство для своей кожи.

Мыло стоит дешевле, чем гели для умывания, и обычно хорошо пенится. Но проблема в том, что обычное мыло может нарушать нормальный pH баланс вашей кожи, так как оно в основном щелочное (уровень pH выше) по сравнению с кожей, которая должна быть немного кислотной (уровень pH ниже). А так как щелочная среда способствует росту акне бактерий, мыло может еще сильнее усугубить эту проблему. Кроме того, повышенный уровень pH разрушает защитный барьер кожи, после чего влага из нее испаряется еще быстрее, и сухая кожа становится еще более сухой.

В любом случае, если вы предпочитаете обычное мыло гелям для умывания, ищите на прилавках магазинов нежное мыло на основе глицерина, которjе не сушит кожу – оно должно быть нещелочным. Если у вас чувствительная или легко раздражительная кожа, старайтесь избегать в составе лаурил сульфат натрия, который является раздражителем кожи. И не вздумайте умываться мылами и гелями для душа – они слишком жесткие для уода лица.

Жидкие мыла и гели для умывания стоят побольше, но они мягче и по уровню pH максимально приближены к вашей коже. Для жирной кожи покупайте гель или хорошо пенящееся жидкое мыло, которое растворит жир и косметику, и смоет все начисто. Для тех, кто лечится от акне, важно, чтобы гель не высушивал кожу; а если он будет сдержать салициловую кислоту – она прочистит ваши поры (удачный вариант для кожи с небольшими проблемами, не требующими лечение). Для сухой кожи выбирайте гели на молочной или кремовой основе – после них ваша кожа будет мягкой и увлажненной.

Вам также будет интересно почитать: Несколько секретов для сияющей кожи, Рецепты для здоровой кожи

Подыскивая сауну для отдыха с друзьями, посетите сайт http://banisauni.com.ua/Goloseevskij-d3/ – здесь вы получите полную информацию о саунах Киева в Голосеевском и других района, и сможете выбрать наиболее подходящую парилку, исходя из типа, стоимости и вместимости заведения.