Категорії
Поради

Чем может быть опасно наше рабочее место

рабочее место

На своем рабочем месте мы проводим 8 часов – то есть треть суток, что, согласитесь, немало. Поэтому, о комфорте и гигиене рабочего места нужно заботиться не меньше, чем о свежей постели или чистоте на кухне. Итак, чем же может быть опасно для нас собственное рабочее место?

Начнем, пожалуй, с мебели, которая нас окружает. Сидячая работа напротяжении нескольких часов, и так каждый день из года в год – это чревато для нас проблемами с позвоночником, дыхательными путями, а также болями в суставах рук. Поэтому рабочее кресло должно максимально поддерживать спину и держать ее ровной. Это поможет избежать болей в пояснице (на которую в сидячем положении нагрузка утраивается), шее и плечах и даже пробелм с дыхательной системой (так как и дыхательные органы деформируются, когда мы съеживаемся, вглядываясь в монитор).

Не менее важеy и удобный рабочий стол. Высота и размеры рабочего стола должны идеально вам подходить, чтобы во время работы ваши руки лежали непринужденно и кисти двигались свободно. Таким образом вы также избежите проблем с шеей, плечами и суставами рук. Но, какими бы ни были удобными ваши стол и кресло, не забывайте каждый час вставать из-за компьютера и хоть немного разминаться (имеется в виду как общая разминка, так и разминка кистей рук после работы с клавиатурой и мышкой).

Дальше поговорим о рабочем компьютере. Все уже много читали об этом везде, где только можно, и наверняка знают, что длительная работа за компьютером чревата для нас проблемами со зрением. Поэтому, старайтесь работать за хорошим монитором. Если выбора у вас нет, вы можете приобрести очки, которые защищают глаза от вредного воздействия старых мониторов.

Новые мониторы разрабатываются так, чтобы давать минимальную нагрузку на глаза, потому и вред от них минимальный. Но все же, длительная нагрузка на глазные мышцы, связанная с постоянной концетрацией на мелких буквах и ярких изображениях, имеет место быть. Поэтому не забывайте просто напросто каждые 30-60 минут отвлекаться от работы и делать зарядку для глаз. В это время не смотрите телевизор и не читайте журналов – дайте глазам отдохнуть.

Не менее опасна и, казалось бы, совсем безвредная клавиатура. Так как мы часто пьем чай, перекусываем и даже плотно обедаем за компьютером, в клавиатуру попадают крошки. Кроме того, там собирается пыль и вся грязь, которую мы приносим на своих руках. Поэтому клавиатура – одно из самых благоприятных мест для размножения бактерий. Ученые говорят, что их там может быть даже больше, чем в туалете. Поэтому не забывайте протирать «клавку» дезинфицирующими салфетками и почаще мыть руки.

Ну и, конечно, постарайтесь поуютнее обустроить рабочее место, тогда и офисная атмосфера не будет такой серой и унылой )).