Категорії
Мода і стиль

Драгоценные камни синего цвета (часть 2)

В продолжение темы о драгоценных камнях стоит упомянуть, что в последнее время в мире моды большую популярность набирают как раз-таки минералы синего цвета. Всё больше знаменитостей можно увидеть на светских мероприятиях в украшениях инкрустированных синими драгоценными камнями. Чем же обусловлен такой интерес публики к синим камешкам?

А всё очень просто! Большинству из нас хочется как-нибудь выделяться из общей массы и это, надо сказать, очень даже неплохой способ. Ну кого сейчас удивишь обручальным кольцом с бриллиантом?! А вот обручальное кольцо с сапфиром, например, это уже что-то особенное. Именно поэтому, хочу помочь вам пополнить ваш запас знаний. Так вот, к ранее описанным минералам синего цвета хочу добавить немного информации о:

– турмалине – природный минерал, которые встречается в розовом, красном, оранжево-коричневом, зелёном, синем, красно-фиолетовом и чёрном цветах. Месторождения зафиксированы в Афганистане, Анголе, Австралии, Бирме, Бразилии, Индии, Италии, Канаде, Китае, Мадагаскаре, Мозамбике, России, Швейцарии и Шри-Ланке. Интересно, что при нагревании, давлении или трении кристаллы турмалина электризуются. С одного конца кристалл при этом получает положительный заряд, а другого – отрицательный.

– фианите (либо как его иногда ошибочно называют – циркон) – искусственный материал, который считают имитацией алмаза (на глаз их тяжело различить). Выращивается искусственно, поэтому цвет его при этом можно изменять с помощью добавления оксидов металла. Его называют также джевалитом, даймонскваем и цирконитом.

– шпинели – редкий минерал, который встречается в красном, розовом, голубом, зелёном, фиолетовом и жёлтом цветах. Месторождения зафиксированы в Афганистане, Бразилии, Индии, Мьянме, Таиланде и Шри-Ланке. Занятно, что этот минерал при добыче тяжело на глаз отличить от рубина. Синюю, голубую, зелёную, розовую и красную шпинель считают благородной.

Итак, теперь вы имеете четкие представления о всех камнях синих оттенков. Так что сможете даже при удобном случае блеснуть знаниями!

Предыдущая часть статьи

_____

Любите специи и пряности? Тогда Вам загляните в интернет магазин ludakuca.ru, который предлагает вашему вниманию широкий выбор различных пряностей, смесей трав и специй. Спешите побаловать себя милыми приобретениями!