Категорії
Поради

Сервировка стола: конверты для приборов из тряпичных салфеток

конверт для приборов из салфетки

Давно уже прошли те времена, когда к приходу гостей мы просто накрывали стол какой-нибудь скатертью и заставляли его всевозможными блюдами. Сейчас многие хозяйки ищут все новые идеи для сервировки стола, и используют при этом не только тканные салфетки в цвет скатерти, а и цветы, интерьерные камушки, ленточки и все, на что только хватит фантазии. А вот складывать эти самые тканные салфеточки разными способами умеет далеко не каждая. Так давайте учиться!

конверт для приборов из салфетки

1. Ромбовидный конверт для приборов из салфетки

Положите перед собой салфетку вверх изнанкой. Левый верхний уголок отгибаем к центру. Складываем салфетку пополам по вертикальной оси, слева направо. Теперь опять же складываем пополам, только по горизонтальной оси. Часть салфетки с загнутым уголком должна оказаться сверху. Свободный верхний уголок отгибаем к центру, заправляем в получившийся до этого «кармашек». Боковые уголки салфетки прячем назад.

конверт для приборов из салфетки

2. Диагональный конверт для приборов из салфетки

Складываем салфетку в четыре раза. Отгибаем верхний уголок на 4-5 см, потом еще раз, получаем «кармашек» с кантиком из изнаночной стороны. Второй уголок также отгибаем, и заправляем под получившйся ранее кармашек, чтобы второй карман выглядывал из-под первого на 2 см. Загибаем верхний и нижний края салфетки назад (складываем ее втрое) и ложим вертикально, чтобы кармашки для приборов были расположены по диагонали.

конверт для приборов из салфетки

3. Горизонтальный конверт для приборов из салфетки

Складываем салфетку вдвое изнанкой наружу и располагаем так, чтобы она лежала сгибом вниз. Отгибаем треть верхнего края салфетки, боковые края загибаем назад к центру (чтобы они касались сзади), и еще раз проделайте то же самое.