Категорії
Свята й подарунки

Оригинальные способы окрашивания яиц

Как оригинально покрасить яйца к Пасхе

До такого большого праздника, как Пасха осталось очень мало времени. Поэтому уже сейчас стоит позаботиться о праздничном меню, а также придумать, как декорировать стол и украшать свой дом. В этот день традиционно пекут пасхальный хлеб, варят яйца и украшают их. А какими они должны быть, эти крашенки? Ведь у каждого есть своя технология по украшению пасхальных яиц.

Как оригинально покрасить яйца к Пасхе

Главным героем пасхального застолья, кроме пасхи, являются яйца. Существует множество оригинальных идей по украшению яиц. Я приведу вам несколько примеров. Ведь однообразие имеет свойство быстро надоедать, и очень хочется чего-то нового, необычного и интересного.

Как оригинально покрасить яйца к Пасхе
Можно покрасить яйца с помощью пищевого красителя, а потом с помощью карандаша и акварельных красок задекорировать его вот таким способом.

Как оригинально покрасить яйца к Пасхе
Можно яйца задекорировать с помощью клея ПВА и круп. Это может быть манка, гречка, пшено.

Как оригинально покрасить яйца к Пасхе
Чтобы сделать яйца мраморными, нужно луковую шелуху нарвать очень мелко, с ноготь. Затем следует обмакнуть яйцо в воду и обвалить яичко в шелухе. Выкладываем яичко на марлю, завязываем туго, чтобы не развязалась. Шелуху следует равномерно распределить. Вместо марли можно использовать капроновый чулок, кому так удобнее.

Затем кладем яйца в кастрюлю и варим. В воду следует добавить ложку соли и зеленку. Кастрюля после этого зеленой не будет, она хорошо отмывается. Сваренные яйца смываем под проточной водой, сняв марлю и шелуху. Обсушиваем и протираем растительным маслом для блеска.

Чтобы покрасить яйца, не обязательно использовать вредные красители, что особо вредно для детей. Яйца можно покрасить и натуральными красителями. Используйте кочан синей капусты. Варить его следует 30 минут, с добавлением уксуса. Затем в этой воде проварить яйца. Цвет у них получиться насыщенный синий.
Можно использовать также куркуму. Она даст красивый сочный желтый цвет.

Кофе покрасит яйца в коричневый цвет. Но все зависит от времени варки и густоты кофейной заварки. Некоторые хозяйки научились красить яйца с помощью черники или клюквы, также свеклы и обычной луковой шелухи.

Еще один интересный способ украсить пасхальные яйца вы найдете на сайте nyam.ru. А кроме того, здесь вы сможете почерпнуть идеи для праздничного стола на Пасху – всевозможные мясные блюда, салаты и закуски, которые помогут вам сделать пасхальный стол богатым, вкусным и разнобразным.