Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Самые полезные напитки осени

Самые полезные напитки осени
Осень очень богата своим урожаем, не зря за летний и осенний период хозяюшки готовят запасы на зиму. Именно за лето и осень мы должны насытить свой организм всевозможными фруктами, овощами и ягодами. Самые полезные напитки осени – это компоты, узвары и морсы. В них содержится много витаминов, минералов и микроэлементов.

Узвар – это напиток из сушки. Зачастую его готовят из сушеных яблок, груш, абрикос, слив. Сухофрукты вообще считаются кладезем витаминов и всех полезных веществ. Сушеные груши и яблоки способствуют хорошему пищеварению, выводят из организма токсины и тяжелые металлы. Курага отлично сжигает лишние килокалории, поэтому особенно полезна дамам пышных форм.

Чернослив, то есть сушеная слива, улучшает обмен веществ, также сжигает калории, борется со стрессом. Вообще, узвар отлично подходит для тех, кому не хватает витамин и у кого слабый иммунитет.

Также хорошая альтернатива узвару – это морс – сок из фруктов, ягод с добавлением воды и сахара. Рецептов морса существует множество. Его готовят из смеси различных фруктовых, ягодных и овощных соков. Поэтому у морса необычный и приятный вкус. Они отлично помогают справиться с избыточным весом, вывести шлаки и токсины из организма и улучшить обмен веществ.

Великолепным напитком можно считать имбирный чай. От такого чая вы вскоре почувствуете прилив сил, бодрости и энергии. Напиток этот готовится очень просто, считается вкусным и полезным. Особенно важно пить его во время простудных заболеваний, а также в качестве профилактического средства.

Даже самый обычный чай можно превратить в полезный напиток осени, просто добавив в него лимон и мед. Ведь когда на улице сыро и дождливо, вы должны беречься от переохлаждения и простуд. А повысить иммунитет можно и с помощью чая из смородины, отвара шиповника, отвара ромашки. Вы укрепите свой иммунитет без риска для здоровья!

Когда черный и зеленый чай надоедают, попробуйте пить липовый чай, который чрезвычайно полезный и вкусный. Еще наши бабушки и прабабушки говорили о его пользе и настаивали на том, чтобы им укрепляли свой организм. На сайте woodenarts.ru вы сможете узнать больше о пользе этого чая.