Категорії
Поради

Питание и умственные нагрузки

Питание и умственные нагрузки
Деятельность нашего мозга напрямую зависит от питания. Это витамины, минералы, все полезные вещества должны попадать в наш организм в обязательном порядке. При несбалансированном питании, малоподвижном образе жизни деятельность мозга и его активность ухудшается. Ученые абсолютно уверены в том, что благодаря лучшему и правильному питанию, мозг наших предков стал более развитым.

Теперь уже точно известно, что пища для ума играет крайне важную роль. А вместе с ней – и правильный образ жизни, режим, сон, спорт или просто физические нагрузки. Все вместе дает свой результат, ведь о своем здоровье нужно заботиться. О питании можно говорить долго. Сравним детей. Ребенок, который не получал полезных веществ и витаминов во время грудного вскармливания, будет умственно и физически отставать от своего одногодки.

Многие считают, что сладости и сахар в чистом виде влияют на стимуляцию мозга. Для полноценной работы мозга и вправду нужна глюкоза. Но не все сладости приносят пользу. Сахар конечно «запускает» работу мозга, но, увы, за активной умственной деятельностью идет спад, быстрое успокоение.

Для умственной длительной работы, в офисе, например, нам нужны силы. Поэтому медики настаивают на том, чтобы люди не пренебрегали завтраком. Нужный продукт на завтрак, что имеет необходимое количество глюкозы, обеспечит хорошую умственную работу.

К таким «хорошим» продуктам относят крахмалистые углеводы: рис, зерновые продукты, хлеб, орехи, бобы, картофель. Поэтому, во время обеденного перерыва вместо привычного кофе с шоколадкой лучше выпить кефира или молока с булочкой с орехами.

Если ваша работа требует хорошей памяти, умственного развития, высокого интеллектуального уровня, нужно пересмотреть свое питание. Употребляйте меньше жиров. Многочисленные эксперименты вовсе не в их пользу. Избыточное количество жиров тормозит усвоение витамин, минералов и полезных веществ. И если есть избыточный вес, то нужно похудеть ради хорошего самочувствия и хорошей умственной деятельности.