Категорії
Поради

Как правильно питаться, чтобы учиться лучше

правильное питание чтобы хорошо учиться

Эта статья будет полезна как студентам, так и родителям школьников. Ведь все мы хотим хорошо учиться и поддерживать высокий средний балл. И порой это бывает не так просто, как хотелось бы. Но помимо усердия и упражнений на память и концентрацию есть еще один способ улучшить свою способность к обучению. Как давно доказала наука, некоторые продукты способствут работе мозга и улучшению когнитивных навыков. Так что же нужно кушать, чтобы повысить способность к обучению?

Жирные кислоты Омега-3 и холин

Оба эти вещества очень хорошо сказываются на работе мозга и оба содержатся в рыбе. Старайтесь кушать рыбку регулярно, как рекомендуется, хотя бы раз в неделю. Рыба полезна в любом виде: сырую, вареную, жареную, печеную. Но если вы хотите получить максимум пользы, старайтесь употреблять рыбное мясо, не прошедшее термическую обработку -например, соленый лосось или малосольную сельдь.

Жирные кислоты Омега-3 помогают организму производить необходимые химические вещества, в частности, вещества, необходимые нашему мозгу. При недостатке этих веществ вам может стать трудно думать или запоминать информацию. Омега-3 обеспечат вас этими веществами, и повысит тем самым когнитивные способности мозга.

Холин – это витамин группы B, который позитивно влияет на работу гиппокампа (центр памяти в мозгу). Как показали исследования, у беременных женщин, принимающих холин, рождались детки с более высоким IQ. Холин содержится не только в рыбе, но и в яйцах, говядине, цветной капусте, миндале и арахисовом масле.

Чем меньше углеводов, тем легче сконцентрироваться

Недавние исследования показали, что чтобы оставаться дольше сконцетрированным, человеку нужно уменьшить количество потребляемых углеводов. В то время, как углеводы дают нам энергию, их избыток может вызывать чувство рассеяности и сонливости. Из-за этого вам будет очень сложно сконцентрироваться на чем-либо. Эти чувства могут быть вызваны употреблением в пищу хлеба и макароных изделий – это «тяжелая» высококалорийная еда с большим содержанием углеводов.

По возможности старайтесь заменять мучные изделия фруктами и овощами, которые дакже насыщены углеводами, но не являются такими «тяжелыми». Таким образом, вы получите необходимую организму энергию и не будете при этом чувствовать себя, как сонная муха.

Эти советы по правильному питанию для мозга помогут вам лучше учиться, легче сдавать сессии и экзамены, и обеспечат вас необходимой энергией.
_

Готвовясь к новому учебному году, позаботьтесь о покупке не только канцтоваров, но и хороших подставок под них. В интернет-магазине yakaboo.ua вы сможете купить удобный настольный набор, который обеспечит порядок на рабочем столе, а все необходимое для учебы всегда будет у вас под рукой.