Категорії
Поради

4 способа сделать свою спальню просторнее

как сделать спальню просторнее

Ваша спальня должна быть уютным, комфортным и романтичным местом. Это – единственная комната, в которой вы можете по-настоящему отдохнуть после тяжелого рабочего дня. Но если в спальне не хватает места, вы не сможете в ней расслабиться. Наши советы помогут вам сделать свою спальню более просторной.

1. Избегайте темных тонов и впустите побольше солнечного света

Темные цвета стен и декора в малогабаритной комнате могут сделать ее визуально еще меньше. Для стен лучше всего подойдут светлые и теплые оттенки, такие как кремовый или персиковый. Аксессуары (например, подушки, шторы, ковры и другие декоративные предметы) также лучше выбирать светлые – тогда вам покажется, что они даже занимают меньше места. Если же вы хотите оживить обстановку, сделайте упор на яркие, но не давящие цвета.

Постарайтесь впустить в спальню как можно больше солнечного света. Не вешайте темные шторы и старайтесь не закрывать их вообще. Солнышко сделает вашу спальню не только светлее, но и уютнее, веселее.

2. Выбирайте мебель грамотно

Мебель занимает довольно много места в комнате, особенно если она стоит не под стенками. Так что, старайтесь подбирать мебель, которая идеально вписывается в свободные уголки вашей спальни. Также обратите внимание на вариант встроенной мебели, возможно она станет лучшим решением для вашей спальни.
Зеркала также визуально увеличивают пространство, поэтому покупайте шкафы и тумбочки с зеркальными дверцами или повесьте несколько красивых зеркал на стены.

3. Поищите креативные способы хранения вещей

У всех нас есть вещи, которыми мы не пользуемся постоянно, и поэтому храним по привычке в шкафах. Но куда же поставить такой большой шкаф, в который влезут, например, постельное белье, зимние вещи, теплые пледы и т.д.? Если у вас есть кладовка или свободное место в других шкафах, не перегружайте спальню хламом. Если же другого места для хранения таких вещей у вас нет, обратите внимание на многофункциональную мебель. Это может быть кровать с ящиками внизу, такой же столик и т.д. Если кровать у вас обычная, сложите вещи аккуратно в коробки и поставьте под нее.

4. Уберите из спальни все, в чем нет необходимости

Как минимум раз в неделю, делая уборку, выбрасывайте все лишнее: старые газеты и журналы, тюбики от кремов, которые уже закончились, и т.д. Пускай на тумбочках, трюмо, полочках будет как можно меньше всего. Если в спальне у вас есть телевизор, попробуйте перенести его в гостиную или на кухню. Во-первых, в одной комнате с телевизорами и компьютерами спать вредно. Во-вторых, телевизор занимает много места и визуально забирает много свободного пространства.

Прежде всего ваша спальня должна быть местом для отдыха, поэтому освободите ее от всего, что не дает вам отдыхать и создает ощущение тесноты.