Категорії
Мода і стиль

Каракуль – настоящий хит сезона осень-зима 2013-2014

мода на каракуль 2014

Издавна мех ценился на вес золота. Раньше он передавался из поколения в поколение, согревая не только тела, но и души. Сегодня же мех не утратил своей популярности.

Уже несколько сезонов подряд мех не уступает своё лидирующее место. Дизайнеры используют его во всём – в обуви, свитерах, юбках, верхней одежде и даже в аксессуарах. В этой статье хотелось бы уделить особое внимание такой разновидности меха, как каракуль.

Каракуль впервые стал популярным ещё в 19 веке, когда начали разводить специальную породу овец с красивыми завитками шерсти. Раньше каракулевым мехом считался только натуральный мех с ворсом разной длины. С середины 20-го каракулем стали называть и искусственный мех с муаровым рисунком.

Как ни странно, но представляя коллекцию осень-зима 2013-2014, многие дизайнеры в своих моделях использовали каракулевый мех. Так, некоторые модные дома представили коллекцию шуб и пальто, длиной ниже колена, с капюшоном и без него, с воротниками стойками и хомутами. Популярны и классические модели шуб, полушубков и жилетов.

Что касается цветовой гаммы, то в основном это классический чёрный цвет, хотя многие дизайнеры и обратили внимание на натуральные оттенки. Так, в природе каракуль встречается коричневого, серого и белого цвета, но наиболее актуальны каракулевые меха с серебристым или золотистым отливом.

Каракулевый мех используется не только для создания верхней одежды, но также и для отделки манжетов, рукавов и воротников и других деталей такой повседневной одежды, как пиджак, жакет, платье, юбка и свитер.

Главный хит сезона – градиентное пальто с каракулевым мехом. Плавный переход от тёмного верха к светлому низу, или наоборот – не так уж и важно. Тут уж скорее дело вашего вкуса, но такая стильная вещица поможет подчеркнуть вашу индивидуальность и выделиться на фоне серой массы.