Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Натуральные способы удаления нежелательных волос

натуральные способы эпиляции

Все мы знаем, что химия может навредить нашей коже, как и организму в целом. Все больше людей сейчас отдают предпочтение натуральным продуктам, это касается и продуктов по уходу за собой. В этой статье мы поговорим о средствах для удаления нежелательных волос, которые являются абсолютно натуральными.

Шугаринг

Часто натуральные средства по уходу за телом готовятся из простых продуктов, которые есть на каждой кухне. И шугаринг – самый настоящий тому пример. Чтобы сделать шугаринг в домашних условиях, вам сперва нужно приготовить пасту. Для этого смешайте стакан сахара, сок половины лимона и четверть стакана меда. Разогрейте пасту до теплой температуры (не до горячей), и приступайте.

Нанесите пасту для шугаринга на проблемные зоны (по направлению роста волос), сверху приклейте полосочку хлопковой ткани, одной рукой натяните кожу и резким движением другой руки (по направлению роста волос) сорвите полоску. Как правило, шугаринг – более мягкая процедура, чем эпиляция воском, она не так вредит коже и не так болезненна. А эффект тот же! Единственный недостаток шугаринга – он не подходит людям с пищевой аллергией на ингредиенты пасты.

Пемза

Абразивный способ удаления волос издавна использовался девушками. Сейчас он не так популярен, но все же используется дамами, предпочитающие натуральные средства по уходу. Этот метод безболезненный, но и не такой эффективный, как шугаринг или эпиляция воском. Пемзой скорее можно удалить небольшие тонкие волоски, но полноценную эпиляцию вам вряд ли удастся сделать таким образом.

Намочите ноги водой и намыльте. Возьмите мелкую (мягкую) пемзу, и мягкими движениями шоркайте проблемную зону. Не трите слишком сильно, чтобы не повредить кожу. Если у вас после процедуры появится небольшое покраснение – это реакция кожи на абразив. Это нормально, и оно скоро сойдет.

Эпиляция воском

Эпиляция воском также считается натуральным способом удаления волос. Она эффективна на 100% и может похвастать долгоиграющим эффектом. Таким способом вы сможете удалить волосы любой толщины и прочности. Пчелиный воск или парафин являются натуральными, а добавления экстрактов трав и других полезных ингредиентов для кожи делают воски для эпиляции полезными для кожи.

Конечно, процедура эпиляции воском болезненная, но есть методы сделать эту процедуру еще более эффективной и менее болезненной. Использование скрабов и тальков перед эпиляцией поможет воску с первого раза удалять волоски, так что долго мучиться вам не придется. А также старайтесь не употреблять перед процедурой кофе, алкоголь, сахар, а также не курить – эти продукты оказывают стимулирующее действие и усиливают боль. Вместо того, чтобы задерживать дыхание и ждать очередного «рывка», дышите глубоко, спокойно и расслабьтесь. Это может быть сложно, но как только вы научитесь это делать, эпиляция станет для вас не такой мучительной.