Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Продукты, которые помогут справиться с простудой

продукты от простуды и гриппа

К сожалению, зима у нас ассоциируется не только со снегом и новогодними праздниками. Вторая сторона медали – это холода и сезон простуд и вирусов, которые так легко подцепить в зимний период. А особенно, когда наш иммунитет ослаблен от недостатка солнечного света и витаминов. Но вам будет несложно бороться с простудой, если вы переключитесь на здоровое питание и включите в свой ежедневный рацион следующие продукты…

Чеснок

Чеснок – просто волшебный продукт, обладающий огромным количеством питательных веществ, необходимых для нормальной работы человеческого организма. В чесноке содержится аллицин, который борется с вирусами и не дает им возможности долгое время выживать в нашем теле. Благодаря этому, принимая чеснок, вы будете не только реже болеть, но и быстрее справляться с простудой, если все-таки ее подцепите. А вообще, чеснок борется не только с простудой, у него огромное множество полезных свойств. Узнайте больше о пользе чеснока на сайте feelgood.ua. Кроме того, его можно употреблять не только в свежем виде (в отличие от большинства подобных продуктов), а и в приготовленном.

Цитрусовые

Апельсин, грейпфрут и лимон богаты витамином C. Среди всех витаминов и минералов, в которых нуждается ваш организм, витамин C – самый важный для борьбы с простудой. Он помогает укреплять иммунитет и эффективно бороться с простудными заболеваниями. А апельсиновая цедра очень богата пектином, который очень полезен для общего здоровья.

Куриный бульон

Куриный бульончик не просто приятно есть при простуде. Он не только согревает, но эффективно снимает такие симптомы, как заложенный нос, насморк и небольшая температура. Куриный супчик способен прочистить дыхательные пути и дать вам возможность дышать свободно. Кроме того, он помогает маленьким ворсинкам в носу отражать бактерии, вызывающие простудные заболевания.

Чай

Травяные и цветочные чаи наряду с другими лечебными свойствами известны содержанием катехинов – натуральных антиоксидантов. Завернитесь в теплое одеялко с чашечкой горячего чая, и вы подарите своему организму отдых и комфорт, в которых он так нуждается. Теплый пар от чая поможет «пробить» заложенный нос, а полезные вещества будут бороться с простудой. Если вы заболели, лучшим выбором станут красный, имбирный и зеленый чай. А добавив в чай лимон или малиновое варенье, вы сделаете его не только еще вкуснее, но и намного полезнее благодаря витамину C, содержащемуся в них.

Йогурт

Хоть йогурт и не является популярным средством от простуды, он богат пробиотиками. Выпивайте каждый день стакан натурального йогурта или кефира, и вы защитите себя от респираторных инфекций. А как приятный бонус – йогурт поможет наладить работу пищеварительной системы.