Категорії
Поради

Как отремонтировать джинсы, которые протерлись?

как отремонтировать джинсы

Иногда джинсы, которые очень полюбились и довольно хорошо выглядят, протираются на участке между ног. Выбрасывать такую вещь жалко, так как назвать ее полностью испорченной нельзя. Однако из подобной ситуации есть выход, ведь протертые джинсы можно аккуратно отремонтировать. Конечно, это не такое сложное дело, как ремонт фотоаппаратов Ricoh, но тоже требует определенных навыков и старания.

Джинсы, которые протерлись, можно отремонтировать, сделав заплатку или вставку.

Заплатка

Для этого потребуется лишь катушка ниток, а также маленький кусочек джинсовой ткани. И ткань и нитки должны максимально подходить по оттенку к джинсам. Заплатка просто пришивается с изнанки, при этом протертость нужно застрочить иголкой, чтобы спрятать. Следует взять заплатку большего размера, чем протертое место джинсов.

Вставка

Для вставки нужно две катушки ниток. Первые нитки должны быть одного цвета с джинсами, а вторые – в цвет простроченных швов. Также потребуется крупный лоскут джинсовой ткани, подходящей по тону к брюкам.

Джинсы необходимо аккуратно распороть по боковым швам и центральному заднему шву, а затем убрать ткань, параллельную внешнему боковому шву, на которой есть потертости. По контуру удаленной ткани необходимо обвести новые заплатки с учетом припуска на швы, а затем вырезать их. После нужно вставить детали и аккуратно сострочить их той строчкой, которая больше всего похожа на заводскую строчку. Такой ремонт будет выглядеть практически незаметно, все зависит лишь от подбора подходящей ткани и ниток.

Можно специально сделать вставки из отличающейся ткани, например, из вельвета или кожи, добавив аналогичные нашивки к поясу джинсов. Тогда джинсы будут выглядеть, как новые, при этом они будут эксклюзивными.

Ремонт джинсов не так сложен, как, например, ремонт фотоаппаратов Sigma и поможет продлить срок службы любимой детали гардероба каждой девушке, которая не желает расставаться с протертой вещью.