Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Вредные ингредиенты в современной косметике: на что обратить внимание?

вредные ингредиенты в косметике

Кто из нас не мечтает о чудодейственном средстве, которое подарит нам красоту и молодость? Но в современном разнообразии косметических средств иногда бывает сложно подобрать идеальную косметику для себя любимой. Конечно, у всех нас есть свои сформированные предпочтения по поводу производителей, ингредиентов, ароматов и т.д. Но выбирая косметику, в первую очередь загляните за красивую упаковку и обратите внимание на ее состав. Далее мы расскажем вам о том, каких составляющих не должно быть в хорошей косметике.

1. Лаурилсульфат (SLS) и лауретсульфат натрия (SLES). Это одно из самых распространенных веществ, входящих в большинство косметических продуктов по уходу не только у нас, но и во всем мире. Оно получается из нефти и используется для того, чтобы косметическое средство пенилось. Но знайте, что этот же SLS/ SLES используется в автомобильной промышленности для обезжиривания двигателей. Лаурилсульфат или лауретсульфат натрия входят в состав большинства шампуней, гелей для душа, мыл, зубных паст и не только, благодаря чему подобные продукты хорошо пенятся. Однако когда это вещество впитывается в наш организм, оно грозит увеличением риска возникновения рака груди у женщин и снижением фертильности у мужчин.

2. Фталаты. Когда пользуетесь косметикой, проверьте, чтобы в ее составе не было фталатов. Особенно это касается глянцевых лаков для ногтей и парфюмерии. Этот ингредиент активно используется в моющих и чистящих средствах – как домашних, так и промышленных. Подвергаясь воздействию фталатов, беременные женщины могут нанести вред своему будущему ребенку. Кроме того, фталаты грозят нам заболеваниями почек, легких и печени. И хоть многие косметические бренды сейчас отказываются от фталатов, исключая их из состава своей продукции, все же около 70% продуктов по уходу содержат данное вещество. И это считается одной из причин ожирения среди мужчин и женщин.

3. Триклозан. Если вы пользуетесь губной помадой, антиперспирантом или дезодорантом, проверьте в составе этих средств наличие триклозана. Это популярное антибактериальное вещество и консервант, который также используется в стиральных порошках. Если вы триклозан (с помадой, например) попадает в ваш организм, это чревато заболеваниями сердца и мышц.

4. Формальдегид. Также он может быть указан в составе как метанол, оксиметилен или метил альдегид. Это вещество применяется в изготовлении увлажняющих средств, лосьонов для тела, солнцезащитных кремов, кондиционеров для волос и шампуней, и может нанести вред респираторной и иммунной системам. Впитываясь в слизистую, формальдегид может грозить аллергическим дерматитом, внутренними кровоподтеками и аллергическими реакциями в данных местах. Он имеет довольно резкий запах и медленно просачивается в кровоток, вызывая длительные проблемы со здоровьем.

Также опасайтесь в составе косметики искусственных ароматизаторов, парабенов, пропиленгликоля , диэтаноламина (DEA) и триэтаноламина (TEA). Найти продукты, не содержащие вышеупомянутых веществ не так уж просто. Но что может быть важнее нашего здоровья?

В поисках действительно хорошей косметики по уходу, рекомендуем обратиться в интернет-магазин bydetvashe.com.ua. Здесь в широком ассортименте представлена профессиональна косметика лучших мировых брендов. А удобная система поиска поможет быстро найти подходящие вам средство по бренду, назначению и даже типу кожи.