Категорії
Поради

Как определить качество трикотажа

как определить качество трикотажа

Трикотаж – наверное, самая распространённая ткань в мире. Этот мягкий, удобный и практичный материал завоевал лидерские позиции благодаря своей универсальности. Майки, футболки, свитера, платья, кофты, бельё и много другое – всё это изготавливается из трикотажного полотна разной плотности и качества.

Выбирая изделие из трикотажа, хочется, чтобы оно прослужило подольше, а не потеряло форму после первой же стирки. Можно найти хороший магазин качественных трикотажных изделий, как http://astraivtex.ru, и покупать вещи только там, или научиться отличать качественный трикотаж. Как это сделать? Легко!

Для начала, вы должны понимать, что трикотаж – это всего лишь вид плетения ткани, и от того, как была изготовлена ткань, зависит её износостойкость. В этом плане важную роль играет качество хлопковой нити, из которой была соткана ткань. Наиболее прочная нить получается из длинноволокнистого хлопка, а самая рыхлая – из коротковолокнистого. Отличить на вид прочность нити можно, лишь внимательно присмотревшись к длине ворса на ткани – чем короче ворс, тем выше качество ткани.

Качество трикотажа зависит от степени скрученности ниток. Так, отлично скрученные нити образуют более гладкое полотно. Подобная ткань на ощупь напоминает сплетение мягких синтетических волокон, однако в составе их не должно быть.

Проверить ткань на износостойкость можно при помощи простой манипуляции – возьмите изделие в руки и слегка потрите или попробуйте поскрести ногтем, затем внимательно присмотритесь к ткани. У плохого полотна появится неоднородный пушок, а состояние хорошего трикотажа останется неизменным.

Ещё один признак качественного трикотажа – плотная вязка. В зависимости от толщины ткани может меняться толщина хлопковой нити, а вот петли должны максимально плотно прилегать друг к другу.

Хорошая трикотажная вещь, как правило, приятная на ощупь и имеет красивые аккуратные швы. Но бывает и так, что вещь очень хорошо сшита, да и стоит недешёво, а ткань всё равно использовали некачественную. Такое изделие долго не прослужит, так что будьте бдительны и пользуйтесь нашими рекомендациями.