Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

5 советов по уходу за волосами в зимний период

уход за волосами в зимний период

Зимой нашим волосам, как и коже, нужен особый уход из-за сухого морозного воздуха на улице и горячего в помещениях. Из-за таких неблагоприятных условий волосы могут становиться пересушенными, ломкими, да и выпадают они зимой намного интенсивнее, чем в любое другое время года. Чтобы сохранить свои волосы здоровыми и красивыми в зимние месяцы, следуйте нашим простым советам.

Советы по уходу за волосами зимой

1. Увлажняйте волосы. Это, пожалуй, самый важный совет по зимнему уходу за шевелюрой. В сухую зимнюю погоду очень важно интенсивно увлажнять волосы. Горячий воздух в помещении сильно высушивает волосы, а мороз делает их еще более сухими и ломкими. Поэтому старайтесь регулярно пользоваться интенсивными увлажняющими масками или маслами для волос.

2. Не выходите на улицу с влажными волосами. Если вы не успеваете вымыть и высушить волосы утром до выхода из дома, делайте это вечером. Во-первых, выйдя на мороз с влажными волосами, вы рискуете простудиться. Во-вторых, из-за влаги ваши волосы будут обмерзать намного сильнее, что тоже не пойдет им на пользу.

3. Носите головные уборы. Выходя на улицу, обязательно надевайте шапку, шляпу, капюшон или оборачивайте голову шарфом. Если на улице идет снег, старайтесь полностью спрятать волосы. Это поможет не только избежать простуды, но и сохранить волосы здоровыми. Ведь снег и морозы очень негативно влияют на здоровье волос.

4. Пользуйтесь увлажняющим маслом. Перед сном нанесите несколько капель масла на кожу головы и оставьте на ночь. Старайтесь делать это ежедневно или хотя бы через день. Такая процедура поможет сохранить корни волос здоровыми и увлажненными, а это – залог здоровых и красивых волос. Кожа головы также будет эффективно увлажняться – таким образом, вы избавитесь от зуда кожи головы (если такой есть), вызванный ее сухостью.

5. Не используйте слишком много шампуни зимой. Шампунь высушивает волосы и вытягивает из них эфирные масла. А так как волосы и так подвержены чрезмерному высыханию в зимние месяцы, старайтесь использовать меньше шампуни по время мытья головы. И, конечно же, пользуйтесь каждый раз увлажняющими бальзамами и кондиционерами.

Процесс ухода за волосами, как и за кожей, должен меняться в зависимости от времени года и погодных условий. Не поленитесь ввести новые процедуры в свой ежедневный уход за волосами, они не займут много времени, зато подарят вашей шевелюре живой, здоровый, роскошный вид.