Категорії
Здоров'я та догляд за собою

Снова 25, или как повернуть время вспять

омоложение лица

Сколько бы ни было женщине лет, она мечтает хорошо выглядеть. И даже если не повезло «с генами», на помощь придет современная косметология. И если в молодости можно ограничиться минимальным набором процедур, то с возрастом могут понадобиться услуги по контурной пластике лица.

Под контурной пластикой понимают коррекцию возрастных изменений кожи посредством внутрикожных инъекций. В качестве препаратов (их называют филерами) для таких уколов красоты обычно используют гели, содержащие гиалуроновую кислоту. Эффект омоложения после курса процедур сохраняется на протяжении 8-18 месяцев, после чего лечение можно повторить.

Иногда женщины побаиваются инъекций, считая все это вредной «химией», и такое мнение довольно широко распространено. Однако это не более чем заблуждение. В действительности гиалуроновая кислота – один из естественных компонентов кожи (точнее межклеточного вещества в слоях кожи). Эта кислота уникальна тем, что «умеет» удерживать молекулы воды, за счет чего повышает увлажненность кожи и эластичность. С возрастом кислота разрушается ускоренными темпами, а ее синтез происходит медленнее.

Не стоит также опасаться эффекта неестественной натянутости кожи: поскольку гиалуроновая кислота является одним из естественных «кирпичиков» кожи, то никаких неожиданностей быть не может. Препараты на основе этой кислоты по праву считаются природным «гормоном молодости» – они гипоаллергенны и нетоксичны, позволяют сохранить естественное здоровье кожи.

Стоит отметить, что препаратов на основе гиалуроновой кислоты много: они отличаются структурой и степенью вязкости. Выбор определенного препарата зависит от проблемы, которую призваны решить инъекции: гели для устранения «гусиных лапок» и разглаживания складок на лбу отличаются от гелей, с помощью которых моделируется форма губ.

Контурная пластика является малоинвазивной, болевые ощущения от инъекций сведены к минимуму. Сама процедура проводится в течение 30-40 минут, после чего клиент салона красоты может вернуться к привычному образу и темпу жизни, то есть какой бы то ни было реабилитационный период отсутствует. При этом эффект от уколов, при условии правильного введения препаратов, сопоставим с эффектом от пластической операции.

Несмотря на то, что процедура считается нетравматичной, у нее есть некоторые противопоказания. К ним относятся: беременность и период лактации, наличие проблем со свертываемостью крови, различные заболевания в период обострения, индивидуальная непереносимость препаратов и прием некоторых лекарств (например, антикоагулянтов). Справедливости ради, нужно признать, что побочные эффекты возникают крайне редко (один случай на десять тысяч процедур).