Категорії
Поради

Кухонная вытяжка: правильный уход

уход за кухонной вытяжкой

Тяжело представить современную кухню без вытяжки. Хорошо, что прошли те времена, когда запах еды пропитывал одежду и тянулся за хозяйкой по всему дому, а иногда и за его пределы. Если многие считают плиту сердцем кухни, тогда вытяжку по праву можно назвать её лёгкими. Хорошая вытяжка, как например, кухонные вытяжки от компании Пирамида, не только с лёгкостью очистит воздух, но и защитит кухонный гарнитур от жира.

Как следить за мебелью, посудой и стеклянными поверхностями знают все. А вот как обеспечить долговечность такому надёжному помощнику на кухне,как вытяжка, знают не так уж и многие. Чисто внешне вытяжку необходимо мыть по мере загрязнения, точно так же, как вы моете другие поверхности на кухни. А вот изнутри – это уже отдельный вопрос.

Основой каждой вытяжки являются фильтры, с помощью которых и происходит очищение воздуха. На поверхности фильтров оседает вся грязь, пыль, жир и гарь. Прогонять через такой очищающий элемент воздух со временем, во-первых, становится всё сложнее, из-за чего вытяжка может и поломаться. А во-вторых, дышать воздухом, который прошел через загрязнённые фильтры – не самое большое удовольствие.

В современных вытяжках чаще всего используют металлические фильтры. Они состоят из алюминиевых сплавов и отлично улавливают жир. Прелесть этих фильтров в том, что вы легко можете его достать, помыть моющим средством и поставить обратно. Некоторые металлические фильтры можно даже мыть в посудомоечной машине. Мыть эти очищающие элементы рекомендуется примерно раз в месяц при регулярном использовании вытяжки.

Другой распространённый вариант – угольные фильтры. Это одноразовые фильтры, которые необходимо регулярно менять. В зависимости от частоты использования, они могут прослужить от нескольких месяцев до года. Некоторые хозяйки в интернете рекомендуют периодически стирать такой фильтр и ставить обратно вместо полной замены. Так вот, не стоит так делать, потому как после стирки угольный фильтр теряет свои жироулавливающие свойства и очищает воздух гораздо хуже.

Ещё один важный момент – внутренний вентиляционный канал. На нём тоже оседает жир, поэтому производители рекомендуют хотя бы раз в год очищать его. Такие несложные манипуляции значительно продлят жизнь вашей вытяжки и подарят всегда свежий воздух на кухне.