Категорії
Поради

Ухаживаем за постельным бельем правильно

правильный уход за постельным бельем

Покупая постельное белье, мы можем выбирать из огромного разнообразия самых разных материалов, расцветок, размеров. Качественное постельное белье должно быть сшито их экологически чистых материалов, как постельное белье Le Vele Киев, должно хорошо «дышать» и не терять цвет после первой же стирки. Но, как бы то ни было, даже самая качественная постель может довольно быстро потерять свой вид и приятную текстуру, если за ней неправильно ухаживать.

Так как постельное белье шьется из разных материалов и окрашивается в различные цвета и узоры, нет одной инструкции по уходу за ним. Пожалуй, самое важное – соблюдать указания на бирке или упаковке комплекта. А мы поделимся общими советами по уходу и хранению постельного белья, которые помогут максимально продлить жизнь и привлекательный вид каждого вашего комплекта.

Стирка постельного белья

• При отсутствии серьезных загрязнений не следует стирать белье при слишком высоких температурах: 30 градусов вполне достаточно, для ребенка можно постирать при 40 градусах;

• Опять же, если белье не слишком грязное, стирайте его на деликатном режиме;

• Кроме стандартного полоскания ставьте белье на дополнительное полоскание, если это позволяет ваша машинка – таким образом, вы будете уверены в том, что в структуре ткани не останется порошка;

• Используйте меньше порошка – на самом деле для стирки постельного белья достаточно лишь половины того количества стирального порошка, которое вы используете обычно;

• Не используйте отбеливатель на цветных и темных комплектах, так как он будет обесцвечивать рисунок.

Сушка постельного белья

• Старайтесь сушить постельное белье только до тех пор, пока оно не высохнет, иначе оно может стать жестким;

• Чтобы избежать появления жестких складок, как только белье высохнет, сложите его и положите под пресс;

• Если белье высохло, и жесткие складки все же образовались, слегка взбрызните его водой прежде, чем гладить, или еще раз слегка намочите и высушите заново;

• Если вы не гладите белье, то старайтесь гладить хотя бы наволочки – отглаженные, они аккуратно будут смотреться на кровати и подарят вам ощущение чистоты и уюта, когда вы ложитесь спать.

Эти простые советы помогут вам не только сохранить цвет и рисунок постельного белья, но и избежать жестких складок после его высыхания.

Общие рекомендации

Вообще рекомендуется иметь как минимум три комплекта постельного белья на каждую кровать в доме. Пока один комплект вы используете, второй находится в стирке, а третий – в шкафу про запас. Наволочек лучше покупать больше, чем остальных предметов, так как они быстрее всего изнашиваются, и менять их рекомендуется чаще.

Так, постель следует менять раз в неделю или чаще в условиях жары или повышенной влажности. Соответственно, наволочки лучше менять хотя бы пару раз в неделю – это обеспечит не только ощущение чистоты и уюта, а и подарит вам приятный крепкий сон, и поможет избежать проблем с кожей лица.