Категорії
Поради

Что важно знать, выбирая материал постельного белья

выбрать хорошее постельное белье

Хорошее постельное белье – закон хорошего отдыха.

Качество сна, как все мы знаем, зависит не только от хорошего матраса, но и от постельного белья. Оно должно быть красивым, уютным и выполненным из натуральных материалов. Какое же это удовольствие – лечь на мягкую простынь и укрыться таким же одеялком! Так что же нужно знать, чтобы выбирать именно такое постельное белье, которое обеспечит комфортный, полноценный отдых?

Ткань – самое важное в постельном белье

Шелк всегда считался «королевой» среди постельных материалов, а хлопок – «королем». Но шелковое постельное белье доступно далеко не каждому из-за высокой стоимости. Хлопок намного дешевле. Это также довольно мягкий, натуральный материал, на котором очень комфортно спать. Кроме того, ухаживать за хлопковым бельем намного проще, и оно, как правило, устойчиво к стиркам на протяжении длительного срока. Именно поэтому сейчас такой популярностью пользуются КПБ из поплина или бязи.

В последнее время набирает популярности постельное белье из вискозы. Это натуральное волокно, химическим способом изготавливаемое из целлюлозы. Вискозное волокно может обрабатываться самыми разными способами, поэтому постельное белье из вискозы может быть похожей как на хлопковое, так и на атласное или шелковое. Единственный недостаток этого материала – это то, что он теряет свою прочность при намокании.

Синтетические материалы не обеспечивают необходимого комфорта

Есть огромная разница между постельным бельем из натуральных и синтетических материалов. Это понятно с первого прикосновения. Поэтому рекомендуется выбирать белье из натуральных материалов: лен, хлопок или фланель, шелк или сатин.

Уход за постельным бельем

Ухаживать за постельным бельем нужно тщательно, в соответствии со всеми рекомендациями. Его необходимо стирать, проветривать (сушить на свежем воздухе), гладить. Яркие, темные и разноцветные комплекты из льна, хлопка и вискозы рекомендуется стирать при невысоких температурах, а белое хлопковое белье – при температуре 60-90 °C. Пир возможности старайтесь сушить постельное белье, одеяла и подушки на свежем воздухе под солнцем.

Расцветка

Считается, что расцветка постельного белья влияет на наш отдых не менее, чем материал. Так, для комфортного отдыха рекомендуется выбирать постельное белье в пастельных оттенках зеленого, желтого, синего цветов, а также хорошим решением станет белое белье. Но, как бы то ни было, вы должны выбирать цвета и узоры, в которых вам уютно.