Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Уход за кожей: 4 самых распространенных мифа

мифы об уходе за кожей

Сейчас в сети и женских журналах дается столько самых разных советов по уходу за собой, что очень сложно разобраться, что из этого правда, а что – мифы. Таким образом, легко растеряться и выбрать неправильный режим по уходу за кожей, основываясь на ложных фактах, который не даст позитивного результата, а может и сделать только хуже. Сегодня мы расскажем о четырех самых распространенных мифах о коже и уходе за ней.

Миф 1: Антивозрастными кремами (от морщин) нужно пользоваться с 25 лет

В последнее время все более распространенным становится миф о том, что большинство морщинок формируется, к 25 годам или примерно в этом возрасте. Но это не больше, чем маркетинговый ход, позволяющий продавать больше кремов от морщинок. На самом деле вы можете еще несколько лет жить спокойно и не переживать о старении кожи и необходимости покупки подобных кремов – хотя бы лет до 30. Так что, не попадайтесь на эту ловушку.

Миф 2: Солнцезащитные крема с высоким Spf фактором полезны для кожи

Это еще одна распространенная ошибка. Солнцезащитного крема с уровнем защиты Spf от 30 до 45 более чем достаточно для любого типа кожи. И суждение о том, что чем больше Spf фактор, тем надежнее крем защищает кожу от солнца, ошибочно. На самом деле степень защиты кожи больше зависит от регулярного нанесения крема, когда вы долго находитесь под солнцем. И если вы это делаете, то крема или лосьона с показателем Spf от 15 до 30 будет вполне достаточно.

Миф 3: На сухой коже появляется больше морщин

Не сухость кожи вызывает появление морщин на лице, а недостаток коллагена, который с возрастом начинает вырабатываться в меньших количествах. Тип кожи никак не влияет на процесс образования морщин. Чтобы продлить молодость кожи, необходимо регулярно ее увлажнять. И пока вашей коже для привлекательного внешнего вида достаточно только хорошего увлажнения, не стоит начинать пользоваться антивозрастными кремами. Ведь излишнее их использование может нанести вред коже, после чего она будет выглядеть еще хуже.

Миф 4: Поры на коже открываются и закрываются сами по себе

У пор нашей кожи нет возможности открываться и закрываться самостоятельно. Они закрываются только тогда, когда забиваются кожным жиром, когда вы наносите слишком много крема или неподходящий крем для вашей кожи. Если ваша кожа грязная, примите горячую ванну с паром – это поможет эффективно очистить кожу. Закрытые поры приводят к появлению прыщей, акне и других проблем с кожей. Поэтому так важно умываться и снимать макияж на ночь, а также днем, когда вам не нужно никуда идти.