Категорії
Поради

Что такое виртуальная стена и зачем она нужна роботу-пылесосу?

Моющий робот пылесос - эффективная очистка паркетаВ наше время далеко не все знают о том, что представляют собой современные роботы-пылесосы и в чем заключаются преимущества их использования. В частности это обуславливается также и тем, что многим неизвестен основной принцип работы таких устройств, вследствие чего проблемы начинаются еще с того момента, когда нужно выбрать наиболее оптимальные устройства среди всего того ассортимента, который предлагается современными магазинами.

При этом стоит отметить, что в особенности людей интересует такая функция роботов-пылесосов, как виртуальная стена или же маяки, ведь она формирует достаточно большую часть от общей стоимости таких устройств.

Как работают такие стенки зачем они нужны?

В наше время существует несколько распространенных систем, с помощью которых обеспечивается возможность роботов-пылесосов маневрировать в пространстве одной комнаты.

К примеру, некоторыми производителями применяются специализированные камеры для того, чтобы запечатлевать пространство вокруг прибора и составлять моментально его карту, на которой будет располагаться каждый отдельный объект, включая также и основную базу. Однако стоит сказать о том, что камеры на сегодняшний день представляют собой далеко не совершенный инструмент, вследствие чего часто наблюдаются их сбои, а также наблюдается их сильная зависимость от обстановки вокруг. Именно по этой причине с течением времени разработчиками была выбрана новая технология обеспечения автоматизации таких устройств, которая представляла собой специальные маяки или же виртуальные стены.

Виртуальная стена выполняет единственную важную функцию – она определяет нужное пространство для проведения уборки на данный момент. Достигается это за счет того, что данной стеной посылается невидимый инфракрасный луч, после обнаружения которого робот полностью изменяет траекторию своего движения. За счет наличия такой стены робот не разбивает всевозможные вазы, стоящие на полу, не затягивает шторы, не падает с лестниц, а также не опрокидывает миски и прочие другие предметы.

Также инфракрасные лучи позволяю т огибать какие-либо хрупкие или же опасные объекты. Все, что остается сделать хозяину, это только правильно расставить такие маяки, после чего включение их и выключение осуществляется как в автоматическом, так и в ручном режимах.

Если вы еще задаетесь вопросом «Как выбрать робот пылесос?» Ответ прост – обратите внимание на наличие у него специальных маяков.