Категорії
Поради

5 важных вопросов, которые помогут вам организовать свои финансы

как спланировать свой бюджет

К сожалению, не существует единого рецепта финансового благополучия для всех. В зависимости от заработка, стиля жизни и потребностей человека строится и его финансовый план. Если вы сможете правильно оценить свою финансовую ситуацию – это первый шаг к организованной финансовой жизни; и делать такую переоценку нужно каждые полгода. Составляя свой финансовый план и стараясь оптимизировать его, вам нужно задать себе несколько важных вопросов…

Вопрос 1: Где ваши деньги?

Если вы хотите начать боле грамотно рапоряжаться своими деньгами, для начала вам нужно знать, куда уходят все ваши средства? Просмотрите, на что вы тратите деньги сейчас, и можете ли внести некоторые коррективы? Для этого можно записывать буквально все расходы за три месяца, можно взять банковские выписки по карте, собирать чеки и счета отовсюду. Большинство ваших денег уходит на покупки продуктов питания, вещей первой необходимости и оплату жилья? Или, возможно, вы тратите слишком много на развлечения и походы по ресторанам?

Вопрос 2: Куда должны идти ваши деньги?

Как только вы увидите, куда деваются ваши денежки, попробуйте внести изменения в свой бюджет. Даже если это означает покупку меньшего количества одежды (которая вам не так уж нужна), отказ от дорогих продуктов, поиск более выгодных предложений во всем. Так, например, за Интернет или кабельное вы платить не перестанете, но поищите у других компаний более выгодные условия. А еще, как правило, новичкам всегда перепадают бонусы. Еще одним скрытым расходом являются проценты по кредиткам. Старайтесь рассчитываться теми средствами, которые у вас есть, потому что с кредиткой вы постоянно теряете деньги – дарите их банку.

Вопрос 3: Стараетесь ли вы поскорее рассчитаться с долгами?

Ответ на этот вопрос всегда должен быть положительным, будь это долг по кредитке или другому человеку. И если у вас до сих пор нет плана, как рассчитаться с долгами, составьте его немедленно. Изыщите в своем бюджете возможность выплачивать в погашение долга хотя бы минимальную сумму в месяц и делайте это регулярно, не пропуская ни одной выплаты.

Вопрос 4: На что вы собираете?

Очень важно определиться с тем, на что вы копите деньги? Распределите свои цели на краткосрочные и долгосрочные, и убедитесь, что вы откладываете достаточно. Также вам нужно создать отдельный фонд на случай непредвиденных ситуаций, чтобы у вас всегда была финансовая подстраховка. Если у вас еще нет такого фонда, начните создавать его прямо сейчас.

Вопрос 5: Могли бы вы экономить больше?

Чтобы определить, сколько денег вам нужно откладывать, проведите небольшие подсчеты. Поставив перед собой цель и определив ее стоимость, подумайте, через сколько лет вы хотели бы ее достичь. Затем разделите стоимость покупки на количество лет, потом – еще на 12, и вы получите сумму, которую необходимо откладывать каждый месяц.

Возможно, после того, как вы начнете грамотнее распоряжаться деньгами, вы поймете, что могли бы откладывать больше, и достигнете цели быстрее или за то же время сможете достичь большего!
_
Вам предстоит офисный переезд? Доверьте это дело профессионалам! Компания Груз 24 предлагает услугу переезд офиса Киев, включая помощь по подготовке к переезду, упаковку вещей, их перевозку, и даже вывоз мусора после выезда из предыдущего помещения. Узнать больше об услугах компании и заказать переезд вы сможете на сайте gruz24.com.