Категорії
Поради

5 правил покупки дивана

<p>Тот, кому уже хоть раз из-за своей невнимательности или незнания приходилось покупать некачественную мебель, сможет подтвердить, как важно уделять должное внимание процессу выбора. Ведь диван – это не только украшение дома, которое должно хорошо вписываться в интерьер, но и та часть нашего уюта, которая должна выполнять определенные функции. Для того чтобы диван оправдывал все возложенные на него надежды, необходимо придерживаться всего пяти простых, но очень действенных правил.</p> <h2>1. Проверьте материалы</h2> <p>Если вы делаете диван на заказ, то неплохо было бы попроситься в производственный цех, чтобы собственными глазами увидеть, как и из чего изготавливают мебель. Если предприятие отказывается показать вам процесс, значит, ему есть что скрывать и доверять ему не стоит.</p> <p>Если же покупаете мебель в магазине, особое внимание обратите на её каркас. Каркас дивана должен быть изготовлен из прочного, сухого материала. Непросушенная древесина, конечно, высохнет у вас в доме, но диван при этом будет жутко скрипеть, а сам каркас – деформироваться.</p> <h2>2. Посидите на диване</h2> <p>Не нужно стесняться присесть и прилечь на понравившийся диван в мебельном магазине. Вам же потом и сидеть, и лежать на нем еще долгое время. И он для этого должен быть максимально  удобным.</p> <h2>3. Выберите подходящий наполнитель для мягкой части</h2> <p>Внутри каждого дивана есть наполнитель, который и обеспечивает его мягкость. Это может быть пружинный блок (из зависимых или независимых пружин), поролон или пенополиуретан. Последний обеспечивает мебели еще и ортопедические свойства. Наиболее оптимальным вариантом является комбинированный наполнитель: независимый пружинный блок со слоями пенополиуретана или поролона.</p> <h2>4. Удобный раскладной механизм</h2> <p>Если приобретаете раскладной диван, попросите продавца разложить его и потом попробуйте сделать это сами. Возможно, механизм трансформации в понравившейся вам модели будет трудным для вас, и в ежедневном использовании будет доставлять неудобства. Существует немало разновидностей механизмов. Как показывает опыт, большим спросом пользуются <a href=

Тот, кому уже хоть раз из-за своей невнимательности или незнания приходилось покупать некачественную мебель, сможет подтвердить, как важно уделять должное внимание процессу выбора. Ведь диван – это не только украшение дома, которое должно хорошо вписываться в интерьер, но и та часть нашего уюта, которая должна выполнять определенные функции. Для того чтобы диван оправдывал все возложенные на него надежды, необходимо придерживаться всего пяти простых, но очень действенных правил.

1. Проверьте материалы

Если вы делаете диван на заказ, то неплохо было бы попроситься в производственный цех, чтобы собственными глазами увидеть, как и из чего изготавливают мебель. Если предприятие отказывается показать вам процесс, значит, ему есть что скрывать и доверять ему не стоит.

Если же покупаете мебель в магазине, особое внимание обратите на её каркас. Каркас дивана должен быть изготовлен из прочного, сухого материала. Непросушенная древесина, конечно, высохнет у вас в доме, но диван при этом будет жутко скрипеть, а сам каркас – деформироваться.

2. Посидите на диване

Не нужно стесняться присесть и прилечь на понравившийся диван в мебельном магазине. Вам же потом и сидеть, и лежать на нем еще долгое время. И он для этого должен быть максимально  удобным.

3. Выберите подходящий наполнитель для мягкой части

Внутри каждого дивана есть наполнитель, который и обеспечивает его мягкость. Это может быть пружинный блок (из зависимых или независимых пружин), поролон или пенополиуретан. Последний обеспечивает мебели еще и ортопедические свойства. Наиболее оптимальным вариантом является комбинированный наполнитель: независимый пружинный блок со слоями пенополиуретана или поролона.

4. Удобный раскладной механизм

Если приобретаете раскладной диван, попросите продавца разложить его и потом попробуйте сделать это сами. Возможно, механизм трансформации в понравившейся вам модели будет трудным для вас, и в ежедневном использовании будет доставлять неудобства. Существует немало разновидностей механизмов. Как показывает опыт, большим спросом пользуются угловые диваны с механизмом «дельфин»: они и в интерьер вписываются отлично, и в вопросах эксплуатации и их трансформации в кровать проблем не возникает. А вот классический механизм «книжка», который оказался не совсем практичным и удобным, уходит в лету, от него массово отказываются производители диванов.

5. Высокое качество обивки

Наиболее популярным сегодня материалом для обивки считается флок. Он прекрасно чиститься, но отличается весьма высокой электростатики. Диваны подороже обшивают гобеленом, жаккардом или шиниллсом. Эти ткани намного надежнее и прочнее. Кожаные диваны относятся к мебели люкс-класса, однако тоже имеют свои недостатки. Но, какой бы материал вы не выбрали, всегда проверяйте качество швов, чтобы через пару месяцев на диване не «красовалась» не совсем приятная дырка.

По материалам http://www.mebdis.com.ua/.