Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Сахарная эпиляция: как правильно пользоваться пастой для шугаринга

паста для шугаринга

Ранее мы уже рассказывали, как приготовить средство для сахарной эпиляции. В зависимости от консистенции вы можете приготовить пасту или гель для шугаринга – от этого, собственно, и будет зависеть способ эпиляции. Гелем для шугаринга пользоваться немного проще, но у пасты для шугаринга есть свои преимущества: она способна удалять очень короткие волоски, длиной от 1,5 мм, тогда как гель работает подобно воску и удаляет волоски, которые отрасли хотя бы до 5-6 мм.

Гель для шугаринга имеет более жидкую консистенцию, поэтому эпиляция сахарным гелем проводится подобно эпиляции воском. Подробнее о сахарной эпиляции гелем вы узнаете тут, а мы расскажем, как правильно делать эпиляцию с помощью пасты для шугаринга.

Подготовьте кожу к сахарной эпиляции

Прежде, чем вы начнете эпиляцию, вам нужно очистить кожу от кремов, лосьонов, масел и жиров, чтобы паста для шугаринга хорошо прилипала. Для этого желательно купить специальное средство – очищающий подготовительный лосьон перед эпиляцией. Он поможет не только очистить кожу, но и защитить ее от неприятных последствий после эпиляции (появления раздражения и прыщиков на коже). Такие средства содержат антимикробные и противовоспалительные ингредиенты, благодаря чему хорошо защищают кожу во время эпиляции.

Если же у вас нет такого лосьона, перед эпиляцией примите ванну или душ и тщательно вымойте кожу. Но перед процедурой удаления волос не стоит пользоваться всяческими сыворотками, увлажняющими средствами и лосьонами для тела.

Нанесите на кожу немного талька

После того, как вы очистили кожу, нанесите на нее небольшое количество детской присыпки или кукурузного крахмала и слегка вотрите в кожу. Не думайте, что чем больше, тем лучше – слишком много талька также помешает пасте на шугаринга хорошо прилипнуть. Тальк в данном случае действует как буфер, помогающий пасте захватить волоски и не так сильно прилипнуть к коже (чтобы не травмировать ее).

Подготовьте пасту для шугаринга

Если вы приготовили пасту для шугаринга в тот же день и просто ждали, пока она остынет, вы можете пользоваться ею прямо сейчас, пока она еще теплая. Если же паста хранилась у ва в холодильнике, ее нужно будет немного размягчить. Для этого поставьте ее в микроволновку на 5 секунд на самой высокой мощности, проверьте. Если паста еще не размякла, повторите то же самое. Не ставьте пасту сразу надолго, подогревайте ее по 5 секунд, пока она не станет теплой и мягкой.

Паста для шугаринга очень липкая, особенно, если она хранилась какое-то время и из не испарялась влага. Поэтому, возможно, вам стоит надеть перчатки.

Возьмите пасту для шугаринга и скатайте из нее шарик

Когда вы возьмете сахарную пасту в руку, она будет как большая клякса – ее не нужно сразу наносить на кожу. Скатайте ее в шарик, но не прессуйте ее слишком сильно (делайте это мягкими движениями). Таким образом, когда вы начнете наносить пасту на кожу, она будет немного подогрета вашим теплом и ее будет легче распределить равномерно.

Нанесите пасту для шугаринга на волосы

Вы должны наносить пасту для шугаринга в направлении против роста волос, медленно растягивая и разпределяя ее равномерным слоем. Нанося пасту, надавливайте на нее, чтобы вы чувствовали, как она прилипает к коже растягиваясь в направлении против волос. Ее нельзя просто приклеить сверху на кожу. Да, к этому методу нужно привыкнуть, но именно паста для шугаринга, а не гель, обеспечит максимально чистый результат, удаляя даже волоски, длиной в 1,5 мм.

Удалите волосы

Теперь вам нужно снять кусочек пасты вместе с волосами с помощью резкого движения в направлении роста волос. Паста снимается именно в направлении роста волос, при чем, параллельно поверхности кожи, не поднимая руку вверх, иначе вы удалите намного меньше волос и рискуете оборвать их, а не удалить с корнем. Удаление волос в направлении их роста поможет избежать разрыва волосяной фоликулы над или под кожей. А значит, вы получите чистый и длительный эффект после эпиляции без вросших волосков.

Если не все волоски вырвались, снова нанесите на кожу тот сахар, который вы только что сняли и еще раз снимите его резким движением в направлении роста волос. Одним и те же кусочком пасты можно пользоваться несколько раз, чтобы удалить все волосы на данном участке кожи. Но после 2-3 раз его все же лучше выбросить и взять новый.