Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

6 фруктов, которые вы можете использовать в приготовлении домашних масок для лица

полезные фрукты для кожи лица

Многие женщины верят в ошибочное мнение, что только дорогая косметика может сделать кожу действительно здоровой и красивой. На самом же деле правда такова, что некоторые из лучших продуктов по уходу за кожей лица – это фрукты и овощи, которые есть у нас в холодильнике или без труда можно найти в магазине. Они натуральны, великолепно заботятся о нашей красоте и не угрожают нам побочными эффектами. Особенно летом, в сезон настоящего изобилия фруктов, мы обязаны пользоваться ими для приготовления невероятно полезных масок для лица. А вот о том, какие фрукты использовать в зависимости от типа кожи и ее потребностей, мы расскажем вам далее.полезные фрукты для кожи лица

Яблоки

Думаю, все слышали это правило: одно яблоко в день, и никаких докторов! И мало того, что яблоки являются самым полезным из местных фруктов, сохраняющим пользу круглый год, они еще и очень эффективны в борьбе за красоту и здоровье кожи. Чтобы избавиться от прыщей, наносите кашицу из тертых яблок на проблемные участки кожи каждый день, и вы увидите, как быстро они будут исчезать сами по себе. Также яблочная маска очень полезна для чувствительной и загоревшей кожи. Смешайте натертые яблоки с медом до пастообразной консистенции, и вы получите эффективную маску для лица, пользоваться которой можно каждый день.

полезные фрукты для кожи лица

Авокадо

Авокадо очень полезны для жирной кожи. Разомните мякоть авокадо, смешайте с яичным белком и лимонным соком. Нанесите маску на кожу лица и шеи, оставьте на 20 минут, затем смойте. Ваше лицо получит очень красивый цвет и естественное свежее сияние.

полезные фрукты для кожи лица

Бананы

Непредсказуемые изменения погоды, непостоянный менструальный цикл и нездоровое питание могут стать причиной разрушения кожной текстуры. Бананы помогут восстановить ее. Они обладают лечебными свойствами и особенно полезны для сухой кожи. Также этот фрукт способен помочь коже, страдающей от акне. Бананы эффективно увлажняют кожу, делая ее мягкой и гладкой. Один из рецептов банановой маски для лица – это размятые в пюре бананы, смешанные с оливковым маслом. Если же у вас жирная кожа, оливковое масло можно заменить медом.

полезные фрукты для кожи лица

Апельсины и лимоны

Эти фрукты содержат цитрусовые экстракты, которые работают, как антиоксиданты, помогая поврежденной коже. Также они очень богаты витамином C и цинком, которые помогут избавиться от акне. Для приготовления цитрусовой маски для лица смешайте 3 столовых ложки свежевыжатого апельсинового сока, 2 столовых ложки сока лимона и 1 столовую ложку меда. Нанесите маску на лицо и оставьте на 20 минут, затем смойте маску и высушите кожу. Проделывайте эту процедуру каждый день, и вы заметите разницу уже спустя две недели. А также вы можете избавиться от темных пятен на локтях и коленях, каждый день втирая в эти области кожи лимонный сок.

полезные фрукты для кожи лица

Клубника

Клубника очень полезна для кожи, страдающей от акне. Кроме того, она «затягивает» поры на коже и делает ее сияющей. Также клубника является очень эффективным средством для очищения кожи. Смешайте в миске спелую клубнику и йогурт, нанесите маску на лицо и оставьте на 10-15 минут. Затем смойте маску, и вуаля – ваша кожа уже выглядит привлекательнее!

полезные фрукты для кожи лица

Персики

Мало того, что они очень богаты витаминами A и C, они также содержат альфа-гидроксильные кислоты. Все это вместе поможет бороться с уже существующими морщинами, предотвратить появление новых, глубоко очистить поры и осветлить возрастные пятна на коже. Смешайте пюре из спелых персиков с яичным белком, и вы получите превосходную маку для обвисшей и уставшей кожи лица. Если у вас сухая кожа, смешайте персики с йогуртом; а если жирная – замените йогурт медом.