Категорії
Здоров'я та догляд за собою Поради

Топ-7 лучших домашних зимних масок для лица

Хотите всегда выглядеть великолепно? Подобрать лучшие средства для ухода за кожей вам поможет Элле – женский онлайн-журнал. Здесь вы найдете много интересной информации и полезных советов на самые актуальные женские тематики!

домашние зимние маски для лица

В холодное время года наша кожа страдает от ряда факторов, влияющих на её красоту и здоровье. Экстремально низкие температуры, холодный ветер, снег, резкие перепады температур и пересушенный воздух в помещениях – всё это негативно отражается на вашей коже. Чтобы уберечь и сохранить природную красоту кожи лица, косметологи рекомендуют делать домашние маски из натуральных продуктов хотя бы 2-3 раза в неделю. А вот лучшие рецепты домашних масок мы вам подскажем.

Банановая маска

Для этой маски необходимо растереть один средний банан, добавить по чайной ложке питательного крема и оливкового масла и половину ложки лимонного сока. Всё это тщательно перемешать и нанести толстым слоем на лицо на 15-20 минут.

Медово-овсяная маска

В миске перемешиваем одну столовую ложку овсяных хлопьев, две столовых ложки мёда и две чайных ложки жирного молока или сливок. Наносим на лицо и оставляем на 20 минут. Такая маска отлично избавляет от чёрных точек и очищает поры.

Кисломолочная маска

Эта очень простая маска отлично питает, увлажняет и отбеливает кожу. Для ее приготовления выбираем кисломолочный продукт – жирный кефир, сливки или сметану, и наносим тонким слоем на кожу. Как только первый слой немного подсохнет, наносим второй, потом – третий и так далее. Процедуру нужно повторять в течение 15-20 минут, после чего тщательно смыть маску с лица тёплой водой.

Творожная маска

Творожная маска замечательно питает и тонизирует кожу. Для ее приготовления смешайте две чайные ложки творога (жирность зависит от типа кожи), чайную ложку крепко заваренного чая и такое же количество масла из семян льна (его можно купить в аптеке). Нанесите на лицо и оставьте на 10 минут.

Травяная маска

Возьмите по чайной ложке сушёных аптечных трав: ромашка, мята и подорожник. Залейте кипятком и добавьте чайную ложку крахмала (лучше картофельного). Когда трава запарится и немного остынет, нанесите полученную кашицу на лицо и оставьте ненадолго. Такая маска поможет при воспалениях и обветриваниях кожи, успокоит и придаст свежий вид.

Белковая маска

Белковая маска – идеальный вариант для тех, у кого жирная кожа и расширенные поры. Чтобы приготовить эту маску, смешайте один белок с чайной ложкой лимонного сока, овсяных хлопьев, мелко нарезанной лимонной коркой и чайной ложкой отрубей. Нанесите маску на лицо и оставьте до полного высыхания.

Маска против морозов

Хотите защитить свою кожу от морозов и холодных ветров? Тогда в равных пропорциях смешайте мёд, овсяную муку и яичные желтки. Нанесите маску и оставьте на полчаса, после чего смойте тёплой водой и вытрите лицо сухим полотенцем.

Будьте красивы всегда!